Эксперты-графологи и «умные» сканеры: в избиркомах Чувашии до конца недели проверят порядка 10 тысяч подписных листов

Об этом сообщают в Центральной избирательной комиссии республики.

Современные технологии и цепкий взгляд эксперта позволяют оперативно и качественно проверить подписные листы кандидатов – подчеркивают в ЦИК.

По закону подписи на выборах депутатов Государственного Совета Чувашии не нужно собирать партиям, имеющим своих представителей в республиканском парламенте или муниципальных собраниях депутатов. Речь идет о «Единой России», «Справедливой России – За правду», КПРФ, ЛДПР, Партии пенсионеров.

На выборах в Госсовет Чувашии заявились 10 партий. И пять, не имеющих льгот – «Новые люди», «Гражданская Платформа», «Родина», «Коммунисты России» – в поддержку выдвижения своих списков должны были собрать минимум 4606 подписей. То же самое делали и кандидаты от этих партий, идущие по одномандатным округам, им в среднем нужно было собрать около 1300 подписей. До половины из них можно было собрать через портал Госуслуг. Чем партии практически по максимуму и воспользовались, а вот среди одномандатников эту возможность использовали не все. А зря.

«Благодаря многоступенчатой верификации и идентификации на портале подписи, собранные через Госуслуги, признаются достоверными и не выбраковываются. Возможен единственный подвох – задвоенность электронных подписей с теми, что партии или кандидаты принесли в бумажном виде», — говорит заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

Тут в дело вступают эксперты и современная техника. На вооружение региональных избиркомов в этом году поступили «умные» сканеры. Они позволяют выявить повторяющиеся данные граждан на разных подписных листах (на фото ниже), а также группируют схожие почерки, обращая внимание на возможность фальсификации подписей.

Эксперты же параллельно смотрят, не подписался ли один и тот же человек и в электронном виде через портал Госуслуг, и на бумаге. Почерковеды внимательно проверяют подписи, ведь каждая – уникальна, поэтому графологам не составляет труда догадаться, разные ли люди их поставили или одна рука расписалась в нескольких местах.

Отметим, что эксперты приглашаются из органов внутренних дел и имеют большой опыт в анализе почерков. В этом году ЦИК России подписала новое соглашение с МВД, где были уточнены правила проверки подписных листов.

«Использование современной техники может снизить уровень претензий партий или отдельных кандидатов по поводу отбраковки подписных листов. Графологи дают аргументированную справку относительно каждой забракованной подписи, хотя конечное решение все равно принимает избирательная комиссия. А вот сбор подписей в электронном виде через Единый портал госуслуг сводит и процент отбраковки, и, соответственно, претензий кандидатов к нулю. Тут важно, чтобы регион был готов внедрять эти новшества. Сбор подписей через портал Госуслуг Чувашия опробовала в прошлом году на выборах главы региона. В этом году на выборах в республиканский парламент пять партий в электронном виде собрали в общей сложности свыше 9 тысяч подписей. Это хороший результат, показывающий готовность политических партий осваивать новый уровень цифровизации избирательных процессов», — высказывает свое мнение директор Центра прикладных исследований и программ, член правления Российской Ассоциации политических консультантов Сергей Румянцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости