Энергоснабжение восстановлено на всей территории Чувашской Республики

Устранено около 517 обрывов проводов, убрано 627 деревьев, заменено 42 опоры ЛЭП, 137 предохранителей, 62 изолятора – такие результаты аварийно-восстановительных работ в Чувашии.

Напомним, в ночь на воскресенье на регион обрушились сильный снегопад и ледяной дождь. Непогода стала причиной массовых аварий на электросетях.

14 декабря энергоснабжение на всей территории Чувашской Республики было восстановлено. «Это был беспрецедентный объем аварийно-восстановительных работ. Выражаем благодарность Филиалу ПАО “Россети Волга” – “Чувашэнерго” и ГУП ЧР “ЧГЭС”, руководство которых держало руку на пульсе. Работники этих энергокомпании были мобилизованы в экстренном режиме и работали круглосуточно, ликвидируя последствия технологических нарушений, вызванных стихией. Это 98 бригад, 40 из которых прибыла на помощь из других регионов”, – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Глава Чувашии Олег Николаев по итогам оказанной действенной помощи поблагодарил сотрудников аварийно-восстановительных бригад, принимавших участие в ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в Чувашии, в том числе из шести регионов страны – Республики Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

Выстроенный диалог в рамках межведомственного взаимодействия Минпромэнерго ЧувашииГКЧС ЧувашииМЧС ЧувашииЕДДС и кооперация с энергокомпаниями позволили вовремя получать информацию о технологических нарушениях, реагируя и устраняя их.

В республике с учетом произошедших событий проведут анализ энергосистемы, обозначив «слабые места». “Необходимо выработать действенные меры по укреплению системы энергоснабжения республики”, – отметил Олег Николаев. По его словам, процесс уже начали через централизацию хозяйственной деятельности в данном направлении. Напомним, в 2022 году началась консолидация объектов электросетевого хозяйства. Это повысит эффективность эксплуатации объектов, а также укрепит эффективность и управление сетевыми организациями. В том числе это будет происходить через оптимизацию эффективности всех субъектов территории района за счет отработки их организационно-технических решений. Если ранее могла присутствовать разрозненность во взаимодействии субъектов, то сейчас выстроится четкий процесс коммуникации между ними и ситуационно-аналитическими государственными системами.

Эксплуатация объединенного муниципального электросетевого хозяйства 6 районов Чувашии началась уже в декабре текущего года.

Это 6 муниципальных образований: г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш, Ядринский, Моргаушский и Красноармейский районы. Сейчас в процессе консолидации находится г. Алатырь.

“Консолидация закономерна и необходима. Она направлена на повышение стабильности снабжения электрической энергией потребителей и увеличение ответственности регулируемых организаций за оказываемые услуги”, – отметил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости