«Ялан янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!)

С 25 марта по 25 апреля 2023 года проходит месячник чувашского языка и литературы «Ялан янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!), посвящённый 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева. Месячник проводится в целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной  язык и культуру.

Ребят и взрослых приглашают на тематические экскурсии, занятия и мастер-классы, посвященные истории и культуре чувашского народа. Все события доступны по Пушкинской карте.

Чувашский национальный музей положил начало мероприятям в рамках месячника, которые знакомят с историей, культурой и этнографией чувашского народа, чувашским языком и литературой, с писателями и просветительской деятельностью Ивана Яковлева. Сотрудники музея расскажут вам об истории появления письменности и развеют мифы о магии рунических знаков. Познакомят со старинными чувашскими ремеслами и промыслами, секретами изготовления ткани и посуды, строительства жилых домов. На интерактивных занятиях «Уяв» и «Киреметь карти» можно ознакомиться с мифологией и древним мировоззрением чувашского народа, узнать о традиционных чувашских календарных праздниках.

Погружение в мир чувашского фольклора и литературы обеспечат экскурсии и занятия в Литературном музее имени К.В.Иванова и Музее Михаила Сеспеля, они познакомят с биографией и творчеством Константина Иванова, Петра Хузангая и Михаила Сеспеля. А Литературный музей еще стал инициатором Всероссийского флешмоба «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче» и приглашает всех в честь юбилея Ивана Яковлева прочесть стихотворение на родном языке.

Музей чувашской вышивки предлагает авторские экскурсии и лекции «История чувашской вышивки», «Язык чувашского народного костюма и вышивки», «Функциональность и обрядовость клетей и амбаров» с демонстрацией самых ярких образов из фондов музея. Фотосессия в чувашских национальных костюмах, мастер-классы по чувашской вышивке, прядению, лепке, рисованию углем и созданию обереговых кукол помогут лучше понять традиционную культуру и занятия наших предков, применить их к себе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости