Ярмарка чувашского мёда – 2021 собрала пчеловодов со всей республики

Ярмарка чувашского мёда – 2021 организована Продовольственным фондом Чувашской Республики, как специализированная ярмарка по реализации мёда и продукции пчеловодства местных пчеловодов. На ярмарке широко представлены как пчеловоды практически со всех районов республики, так и профильные организации: Агентство по пчеловодству, Пчёлка и др. Ярмарка чувашского мёда организована при поддержке Управления торговли администрации г. Чебоксары, сельскохозяйственной Ярмарки на Николаева.

На открытии ярмарки присутствовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Артамонов, генеральный директор Продовольственного фонда Чувашской Республики Александр Богданов, директор КУП Чувашской Республики Агро-инновации Николай Васильев, отец Алексей, настоятельница Тихвинского женского монастыря в г. Цивильск матушка Нина, докотор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Мадебейкин, доктор ветеринарных наук, профессор Николай Кириллов, генеральный директор Агентства по пчеловодству Геннадий Максимов и другие.

Ярмарка приурочена к большому светлому православному празднику – Медовому  Спасу. Благочестивую традицию – освящение мёда по благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии провел отец Алексей.

«Цель Продовольственного фонда Чувашской Республики – обеспечение горожан республики качественной экологически чистой сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам, – рассказал генеральный директор Александр Николаевич Богданов, – мы впервые предлагаем горожанам чувашский мёд. Для нас – это новый вид продукции, а для покупателей – возможность напрямую, без посредников запастись настоящим полезным продуктом».

Более 30 пчеловодов со всех районов представили здесь свой мед нового урожая и самые разнообразные продукты пчеловодства. Собрались вместе производители меда, руководители Ассоциации пчеловодов, Продовольственного фонда Чувашской Республики, “АгроИнновации” и решили такие ярмарки проводить ежегодно, приглашать к участию в ней пчеловодов не только республики, но и соседних регионов.

Ярмарка была оформлена в виде стройных рядов эко-киосков и шатров, особое внимание посетителей привлекла мини-пасека, на которой можно было поближе познакомиться с жизнедеятельностью трудолюбивых пчел. Желающие могли своими руками отогнать на медогонке мёд прямо из сот и забрать его с собой.

 

 Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости