Жители Сирмапосинского сельского поселения рассказали журналистам «Таван Ен» о проблемах

Сегодня журналисты «Таван Ен» посетили Сирмапосинское сельское поселение, где пообщались с местными жителями и узнали о существующих в их населенных пунктах проблемах.

д. Сирмапоси

На улице Центральной в деревне контейнеры с крышками установлены в трех местах. По словам местных жителей, мусор вывозится регулярно, причем есть среди проживающих здесь зорко следящие за тем, чтобы мусор приезжающие на машинах не выбрасывали.

В то же время есть контейнерные площадки, на которых валяется мусор.

Деревня Сирмапоси Сирмапосинского сельского поселения #таванен


с.Икково

На улице Садовой мусор складируется в овраге рядом с детской каруселью. Местные жители, проживающие рядом со строящейся церковью, рассказали, что мусор из села не вывозится, контейнеры не установлены. Жильцы двухэтажного дома по улице Школьной сообщили, что мусор сжигают самостоятельно, контейнеров рядом с домом нет.

Местная жительница на улице Школьной рассказала, что бегающие без присмотра собаки воруют домашнюю птицу.

На улице Молодежной местные жители рассказали, что существуют проблемы с водоснабжением. Рытье колодца необходимо на глубину ниже 20 метров, это очень дорогостоящие работы, не по карману пенсионерам. В селе есть скважина, но на ней не запущен насос. Жители вывозят мусор в город на своих машинах. Ранее на въезде в улицу была контейнерная площадка два года назад, но вовремя с нее мусор не вывозился. Дорогу на улице Молодежной жители сделали своими силами.

Жители сообщили, что в Икковском доме творчества протекает кровля. 

Село Икково Сирмапосинского сельского поселения#таванен


д. Шакулово

На улице Садовой в д. Шакулово под свалку приспособлен местный овраг, хотя это весьма живописное место с качелями на деревьях. Проезд по данной улице оставляет весьма гнетущее впечатление, порядка нет.

Деревня Шакулово Сирмапосинского сельского поселения#таванен


д. Ямбарусово

Журналисты посетили местный магазин. Здесь они встретили местных жителей в нетрезвом состоянии, при них местные жители с утра покупали в магазине спиртное. Возле магазина урны завалены бутылками из-под спиртного. По признанию местных жителей, проблема алкоголизма стоит очень остро, журналисты прошлись по деревне, где увидели валяющиеся прямо вдоль дороги пустые бутылки из-под водки. Кроме того, жители сообщили, что в деревню завозят так называемые «фанфурики» и «шкалики», но их продают нелегально. Подтверждения данным фактам журналисты не обнаружили.

Воду местные жители берут из колонок, в банные дни ее приходится возить флягами.

Также существует проблема с транспортным обеспечением, поскольку автобус до деревни курсирует лишь летом с приездом дачников. Местному фельдшеру, живущему в Кугесях, приходится преодолевать расстояние от села Икково ежедневно, на это у нее уходит час.

Деревня Ямбарусово Сирмапосинского сельского поселения#таванен


Во всех деревнях журналисты «Таван Ен» раздавали свежий номер газеты, визитки. Они оставлены в местных ФАПах, в магазинах.

Газета "Таван Ен" в Сирмапосинском поселении #таванен


Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Таван Ен».

12.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости