14 медалей разного достоинства завоевали самбисты Чувашии на Всероссийском турнире «Прерванный полёт»

15 сентября в столице Чувашии завершился юношеский Всероссийский турнир по самбо «Прерванный полёт». Об этом сообщает Минспорта Чувашии.

Турнир, посвящённый памяти трагически погибших десять лет назад в авиакатастрофе над Пермью представителей Всероссийской федерации самбо – Героя  России, члена попечительского совета Всероссийской федерации самбо, генерал-полковника Геннадия Трошева, первого вице-президента Всероссийской федерации самбо Владимира Погодина, депутата Госсовета Чувашии, мастера спорта СССР международного класса по самбо Александра Трофимова, собрал в стенах республиканского Дворца самбо около 130 юношей в возрасте 15-17 лет из 15 регионов страны.

Напомним, старт соревнованиям дали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, спикер парламента республики Валерий Филимонов и другие почётные гости. Все они вспоминали, как много сделали для развития спорта и самбо в нашей стране Геннадий Трошев, Владимир Погодин и Александр Трофимов, и сколько много еще не успели сделать. Но их планы, мечты и идеи продолжают претворяться в жизнь, приносят множество добрых всходов.

На протяжении двух дней спортсмены разыгрывали 10 комплектов медалей. Четырнадцать наград разного достоинства сумели завоевать спортсмены Чувашии. В активе хозяев ковра три золотые, две серебряные и девять бронзовых медалей.

В стартовый день в весовой категории до 48 кг, открывшей финальную часть турнира, победу одержал воспитанник республиканской Спортивной школы самбо и дзюдо Даниил Данилов. В финальной схватке он поборол представителя Башкортостана Эмиля Аглиуллина. Обладателями бронзовых наград в этой весовой категории стали представители Чувашии Владислав Волков и Константин Кузнецов. Бронзовые медали в копилку сборной республики также внесли Артемий Васильев (56 кг) и Савелий Христофоров (65 кг).

В заключительный день турнира копилка сборной республики пополнилась ещё девятью медалями. Финалы в трёх из пяти весовых категорий прошли с участием чувашских самбистов. В весовой категории 52 кг хозяин ковра Павел Иванов поборол соперника из Татарстана Дмитрия Киселева и поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Бронзовыми призерами в этом же весе стали наши спортсмены Владимир Александров и Виталий Иванов. Ещё один представитель Чувашии Никита Александров боролся в финале весовой категории до 70 кг, однако в упорной борьбе он уступил представителю Тульской области Илье Ломиворотову.

Весь пьедестал почёта заняли самбисты Чувашии в весовой категории свыше 87 кг. Юрий Пушкин в решающей схватке поборол своего товарища по спортивной школе Илью Атласкина. Бронзовыми призёрами стали Кирилл Капитонов и Даниил Калачёв. Ещё одну бронзовую медаль в копилку сборной республики внёс Кирилл Киргизов, выступавший в весовой категории до 60 кг.

Стоит отметить, победители получили право выступить на юношеском первенстве страны, где традиционно будут разыгрываться путёвки на международные старты.

Результаты второго дня соревнования:

52 кг: 1. Иванов Павел (Чувашия), 2. Киселев Дмитрий (Татарстан), 3. Александров Владимир, Иванов Виталий (Чувашия);
60 кг: 1. Сергеев Константин (Воронежская обл.), 2. Демин Данила (Самарская обл.), 3. Перфилов Алексей (Кировская обл.), Киргизов Кирилл (Чувашия);
70 кг: 1. Ломиворотов Илья (Тульская обл.), 2. Александров Никита (Чувашия), 3. Сысуев Валентин (Пензенская обл.), Сиренко Дмитрий (Саратовская обл);
81 кг: 1. Володин Леонид (Пензенская обл.), 2. Авдеев Максим (Москва), 3. Шалыгин Егор (Москва), Карташов Дмитрий (Пензенская обл.);
св. 87 кг: 1. Пушкин Юрий, 2. Атласкин Илья, 3. Капитонов Кирилл, Калачев Даниил (Чувашия).