9 ноября во время акции по озеленению обновлённой Красной площади столицы республики Глава Чувашии Олег Николаев высадил дуб на Красной площади Чебоксар. В соответствии с проектом там разместятся около 300 деревьев разных видов, размеров и форм: дубы, липы, ивы, клены, кизильник, барбарис, хвойные кустарники. Летом на Красной площади должны появиться клумбы.

Сегодня на Красной площади высаживали липы и дубы. Глава Чувашии высадил символ республики.

«Проект озеленения территории реконструированной Красной площади предусматривает использование традиционных для Чувашии растений. Дуб – символ республики, его изображение есть на гербе, а самый известный дуб России растет именно на нашей земле. С дубом связано множество национальных легенд. Закономерно, что  именно это дерево стало и одним из главных элементов проекта озеленения главной площади республики. Надеюсь, что высаженные деревья хорошо перезимуют и долгие годы будут радовать нас своей красотой», — сказал журналистам Олег Николаев.

Посадочный материал полностью адаптирован к климатическим условиям Чувашской Республики и выращен в отечественных питомниках, в том числе на территории Чувашии.

Озеленение обновленного центра Чебоксар происходит по заказу городской администрации в ходе общего проекта благоустройства, которым руководит практическая лаборатория Московской Архитектурной Школы «МаршЛАБ». Работы ведутcя под тщательным контролем главы администрации Чебоксар, городских служб ЖКХ, главного художника столицы Чувашии.

Напомним, обновление Красной площади велось в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги». Благодаря тому, что строители шли с опережением графика, в столице республики раньше срока началась реконструкция Чебоксарского залива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости