В преддверии празднования 556-летия города Чебоксары, столица Чувашской Республики стала местом проведения Ягодного фестиваля. Этот праздник вкуса развернулся на проезде Машиностроителей, где посетители выражали свой восторг от изобилия представленных на прилавках ягод – клубники, малины, а также разнообразных лакомств, включая ароматное варенье, как сообщили представители городской администрации. Гости фестиваля смогли попробовать продукцию местных фермеров, оценив их усилия, а садоводы получили возможность приобрести саженцы различных растений.
Торжественное открытие ягодного торжества состоялось при участии Главы Чувашии Олега Николаева, депутата Государственной Думы Аллы Салаевой, Председателя Госсовета Чувашской Республики Леонида Черкесова, Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Андрея Макушева и председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой.
По словам Главы Чувашии, высказанным в его телеграм-канале, третий Ягодный фестиваль служит платформой для обмена опытом, демонстрации достижений и обсуждения перспектив ягодной отрасли. Он отметил активную поддержку производителей, начиная с республиканских грантов и заканчивая участием в «Школе фермера», где ягодоводство является приоритетным направлением.
Почетные гости ознакомились с различными площадками фестиваля, пообщались с производителями ягод, удобрений и оборудования, а также с переработчиками и любителями ягод. Они также посетили мастер-классы по приготовлению варенья.
На фестивале маленьких посетителей развлекали аниматоры, горожане участвовали в розыгрышах, а любители сладкого соревновались в поедании варенья. Незабываемым моментом стало дефиле нарядов «Мода садовода: зелёный шик».
Деловая программа фестиваля была представлена на площадке флористической школы «Фито-лайн», где эксперты делились опытом и обсуждали современные подходы к выращиванию ягод.
Семья Андреевых поделилась своими впечатлениями от фестиваля, отметив удобство приобретения витаминов у фермеров по разумным ценам и возможность насладиться вкусом клубники и варенья, как будто вернувшись в июнь.