За счет средств регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» для республики приобретено 572 современных пластиковых евроконтейнера. Первые 100 уже прибыли в город Чебоксары.
Закупка контейнеров является частью системной работы компании по улучшению качества предоставляемых услуг населению по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также поэтапной модернизации инфраструктуры.
По информации регионального оператора, в ближайшее время новые контейнеры будут установлены на площадках в городах и округах республики. В приоритете – замена изношенных и поврежденных контейнеров.
Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов:
«Напомню, в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие» в Чувашии уже построен мусоросортировочный комплекс в Канашском округе. В настоящее время идет работа по строительству в Батыревском и Моргаушском округах. Строительство мусоросортировочного комплекса станет ключевым элементом перехода к экологически устойчивым методам управления отходами и обеспечит долгосрочную пользу как для экологии, так и экономики региона в целом».