На площадке Батыревской школы №1 Батыревского муниципального округа Чувашской Республики прошла просветительская лекция Российского общества «Знание». Учебное заведение вошло в топ-100 самых активных Лекториев и получило возможность пригласить ведущих лекторов Общества «Знание». Перед родительским сообществом и преподавателями выступила кандидат экономических наук, доцент, Волгоградского государственного социально-педагогического университета», Российская академия народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской федерации Мария Широ.
Для участников прошла лекция «Ключевые факторы успеха ребёнка: стратегии развития». Мария Широ отметила, что понятие успеха является центральным в вопросе воспитания, однако его определение может различаться у родителей и детей, что зачастую приводит к взаимному непониманию. Для выстраивания эффективной стратегии развития важно учитывать контекст, в котором растет новое поколение.
«Одним из ключевых инструментов для понимания различий между поколениями является Теория поколений, разработанная американскими учёными Нейлом Хоувом и Уильямом Штраусом. Согласно этой теории, ценности, поведение и способы коммуникации людей формируются под влиянием исторических и технологических изменений», — пояснила Мария Широ.
Она отметила, что ценности и стратегии успеха различаются от поколения к поколению. Беби-бумеры стремятся к стабильности, поколение X — к прагматизму, а миллениалы — к общим благам и гуманизму. Зумеры, будучи цифровыми аборигенами, ценят гибкость и социальную ответственность. Поколение Альфа, растущее в цифровой среде, ориентируется на устойчивое развитие и глобальное мышление.
«Для достижения успеха, каким бы его ни видели родители, необходима продуманная стратегия, которая отвечает на три фундаментальных вопроса: что я хочу, что происходит вокруг и что конкретно делать. Успех ребенка будущего покоится на трех основных «китах». Первый — это фундамент, состоящий из безопасности и эмоционального интеллекта. Второй — это двигатель, которым является мышление роста и познавательные навыки. Третий — это инструменты, к которым относятся мягкие навыки и самостоятельность», — пояснила лектор.
Расшифровывая понятие первого «кита», Марии Широ обратила внимание, что основой личности является безопасная привязанность — глубокая уверенность ребенка в том, что родители являются его надежной опорой. Для формирования этой привязанности эффективны две стратегии. Стратегия «надёжная гавань» предполагает, что в момент детских переживаний и истерик родитель должен признавать и называть чувства ребенка, давая ему понять, что его эмоции принимаются. Когда эмоции утихают, «гавань» превращается в «трамплин» — родитель мягко подталкивает ребенка к новым свершениям, опираясь на его чувство безопасности. Параллельно важно развивать эмоциональный интеллект, поскольку успех в жизни на 80% зависит от него. Необходимо учить ребенка распознавать и называть свои эмоции, расширяя его «словарь чувств», что в будущем позволит ему эффективно управлять своими состояниями и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.
Поясняя понятие второго «кита», она отметила, что психолог Кэрол Дуэк выделила два типа мышления: фиксированное, когда ребенок верит в данность способностей, и мышление роста, когда он уверен, что все можно развить усилиями. Для формирования мышления роста критически важна стратегия «правильной похвалы». Хвалить следует не за ум или талант, а за процесс: усилия, стратегию и упорство. Другая ключевая стратегия — «Ошибка — это друг», которая предполагает изменение отношения к неудачам. Ошибки следует рассматривать как ценные данные для анализа и источник новых знаний, а не как провал.
Говоря о третьем «ките», лектор подчеркнула, что в современном мире наиболее востребована модель 4K: критическое мышление, креативность, коммуникация и коллаборация — работа в команде. Развивать эти навыки можно с помощью открытых вопросов, поощрения креативности через свободную игру и разрешения скучать, а также путем поручения бытовых обязанностей, которые формируют ответственность и компетентность. Стратегия «постепенного взросления» призывает родителей не делать все за ребенка, а постепенно передавать ему ответственность за его собственную жизнь, позволяя ему набираться собственного опыта, в том числе и через законные последствия своих действий или бездействия.
«Взаимодействие школы с Российским обществом «Знание» имеет высокую социальную значимость. Общество «Знание» для нашей школы — партнер, который дополняет нашу педагогическую деятельность актуальными знаниями, информационными ресурсами, используя при этом современные форматы просвещения, помогая реализовывать государственную политику», — подчеркнула директор Батыревской школы №1 Наталия Андреева.
Напомним, рейтинг Лекториев был сформирован на основе критериев, учитывающих количество проведенных мероприятий, охват аудитории и уровень удовлетворенности слушателей. При формировании рейтинга лучших учитывались несколько ключевых параметров: количество проведенных мероприятий должно было составлять не менее 4, а количество слушателей — превышать 250. Также на оценку повлияло то, насколько лекции понравились самой аудитории. Чувашскую Республику в рейтинге представили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Батыревская средняя школа № 1, Чебоксарский электромеханический колледж.
Благодаря проекту по всей России Общество «Знание» развивает сеть просветительских площадок на базе образовательных организаций, учреждений культуры, молодежной политики, которые систематически проводят мероприятия.

