Как аферисты похищают деньги у тех, кто попадается на их уловки? Легко, если они сумеют проникнуть в учетную запись на Госуслугах, обманом получая коды из SMS. Представляясь работниками правоохранительных органов или банковскими служащими, они запугивают граждан рассказами о взломанных счетах и необходимости срочного перевода средств на якобы безопасные счета. Схема не нова, однако до сих пор находятся люди, которые верят обманщикам и сообщают им конфиденциальные данные.

Чтобы оградить граждан от подобных преступных действий, на Госуслугах внедрена функция дополнительной защиты аккаунта – «Доверенное лицо». Суть заключается в том, что при попытке сброса пароля и входа в личный кабинет код подтверждения будет отправлен человеку, назначенному доверенным лицом. Он сможет отклонить подозрительное действие либо разрешить его, если уверен, что владелец аккаунта не введен в заблуждение мошенниками. Важно отметить, что доверенное лицо не имеет доступа к персональному кабинету и не может совершать какие-либо действия от имени владельца.

В качестве доверителя может выступать любой гражданин РФ старше 14 лет, а доверенным лицом может стать его близкий человек, родственник или друг, достигший 18-летнего возраста. И доверитель, и доверенное лицо должны иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах с актуальным номером телефона. Подключить функцию «Доверенное лицо» можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Развитие портала Госуслуги реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», направленного на повышение уровня кибербезопасности. В результате граждане получают удобный и безопасный доступ к государственным сервисам. Новый инструмент – важная составляющая единой системы цифровой безопасности портала и других информационных систем, использующих авторизацию через ЕСИА.

В 2025 году в рамках национального проекта были созданы возможности для самостоятельной защиты от мошенников. Кроме назначения доверенных лиц, пользователи могут проверить свою SIM-карту и установить запрет на оформление договоров связи и кредитов. Запретом на выдачу кредитов уже воспользовались около 20 миллионов человек. Ужесточена ответственность для лиц, участвующих в мошеннических схемах в качестве «дропов». В целях повышения безопасности ограничена передача SIM-карт другим лицам, а также ведется активная работа по выявлению и блокировке фишинговых сайтов. Благодаря программе «Антифишинг» только за первое полугодие 2025 года было заблокировано более 60 тысяч подобных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *