Олег Николаев, глава Чувашской Республики, провёл рабочую встречу со Светланой Аристовой, возглавляющей Контрольно-счетную палату региона. В ходе встречи Аристова представила отчёт о деятельности ведомства за 2025 год.
Согласно представленным данным, в результате работы Палаты подконтрольные организации выполнили 261 рекомендацию, а органы исполнительной власти республики и муниципалитеты внесли изменения и утвердили 111 нормативных актов, направленных на улучшение управленческих процессов. Экономический эффект от этих мер составил более 316 миллионов рублей, включая возврат почти 50 миллионов рублей, взыскание 35,4 миллиона рублей доходов и снижение расходов на 81,7 миллиона рублей. В экономический оборот было вовлечено имущество на общую сумму около 150 миллионов рублей.
За последние два года отмечено снижение количества нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок на 11,4 процентных пункта. Доля нарушений, связанных с бухгалтерским и бюджетным учетом, осталась на уровне предыдущего года.
В 2025 году Контрольно-счетная палата Чувашии провела 453 мероприятия, из которых 87,2% носили экспертно-аналитический характер, что способствует своевременному выявлению и устранению недостатков. Особое внимание при выездных проверках уделялось таким ресурсоёмким отраслям, как социальная сфера, национальная экономика и жилищно-коммунальное хозяйство. По инициативе главы республики было проведено и завершено 4 контрольных мероприятия.
Глава Чувашии подчеркнул важность работы, выполняемой Контрольно-счетной палатой, направленной на предотвращение нарушений законодательства и обеспечение соблюдения нормативных требований.
Светлана Аристова отметила прозрачность программы «Ниме — инициативное бюджетирование», где на каждый рубль, вложенный населением, приходится семь рублей из бюджета. Она также сообщила о совместной работе с Минсельхозом Чувашии по разработке изменений в нормативные акты, регулирующие распоряжение имуществом, созданным в рамках инициативного бюджетирования, с целью его учёта в казне муниципалитетов для обеспечения обслуживания и сохранности.
Расширение автоматизированных систем контроля позволило проводить дистанционный мониторинг объектов, повышая прозрачность и оперативность контроля.
В 2025 году КСП заняла 4 место в пилотном рейтинге контрольно-счетных органов субъектов РФ. На базе Чебоксарского филиала РАНХиГС был разработан курс «Развитие инспекторского состава контрольно-счетного органа», который посетили представители 9 регионов страны и включен в план работы Совета КСО при Счетной Палате России на 2026 год.
Это позволяет Чувашии демонстрировать пример эффективного контроля и ответственного управления ресурсами.
Ключевыми направлениями работы Палаты на 2026 год являются дальнейшее развитие аналитической работы для принятия управленческих решений и своевременное информирование Главы Чувашской Республики о результатах деятельности.
Глава Чувашии поддержал инициативу ведомства по укреплению взаимодействия с Кабинетом Министров Чувашии.

