Руководитель Чувашской Республики, Олег Николаев, совместно с министром транспорта и дорожного хозяйства, Максимом Петровым, провели обсуждение результатов деятельности транспортной отрасли и определили приоритетные направления её развития.
Олег Николаев подчеркнул, что к 2030 году планируется обновление 85% автобусного и троллейбусного парка республики, что подразумевает приобретение 133 троллейбусов и 325 автобусов. В ближайшие три года на эти цели будет выделено 1,7 млрд рублей для поэтапного приведения городского транспорта к современным стандартам.
В прошедшем году произошло значительное обновление парка общественного транспорта: 92 новых низкопольных автобуса вышли на маршруты. Кроме того, открыты новые троллейбусные линии между Чебоксарами и Новочебоксарском, обслужившие более 7,3 млн пассажиров за год.
В планах – внедрение единых проездных билетов для автобусов и троллейбусов Чувашского транспортного управления, а также системы GeoPay для бесконтактной оплаты проезда через мобильное приложение по геолокации.
Ужесточаются требования к перевозчикам в отношении безопасности, качества обслуживания и технического состояния транспорта.
Важным аспектом работы остается содержание и развитие дорожной сети.
Максим Петров сообщил, что в прошедшем году на дорожную инфраструктуру было направлено 8,1 млрд рублей. Отремонтировано 570 км дорог, втрое увеличен объем работ на региональной сети. Вдоль трасс установлено 12 км наружного освещения.
Для обеспечения сохранности дорог проводится модернизация пунктов весогабаритного контроля. Введены в эксплуатацию комплексы в Ибресях и Ядрине, завершаются работы в Чуварлеях и Нискасах. Усиливается контроль за перегрузом с помощью цифровых решений, включая систему автоматической фиксации нарушений совместно с ГИБДД.
Для мониторинга состояния дорог используются технологии машинного зрения и искусственного интеллекта. «Цифровой двойник» дорожной сети позволяет выявлять дефекты и повреждения дистанционно.
Новым туристическим объектом станет ретропоезд «Чебоксары — Канаш», объединяющий транспорт, экскурсии и местные бренды.
Глава республики акцентировал внимание на необходимости создания полноценного туристического продукта с национальным колоритом.

