Жители Чувашии теряют огромные суммы денег, становясь жертвами мошеннических схем

Управление Министерства внутренних дел по Чувашской Республике поделилось с представителями прессы информацией о том, как жители региона теряют огромные суммы денег, становясь жертвами мошеннических схем, и какие меры предосторожности следует соблюдать.

Злоумышленники постоянно разрабатывают новые подходы к дистанционному похищению денежных средств, активно эксплуатируя возможности искусственного интеллекта, вредоносное программное обеспечение и поддельные веб-ресурсы.

В минувшем году было похищено у населения республики более одного миллиарда рублей.

На пресс-конференции были затронуты вопросы о том, какие группы населения наиболее уязвимы перед мошенниками, существуют ли способы самозащиты и какие меры предпринимает МВД по Чувашии для предотвращения и расследования подобных преступлений. С журналистами общались полковник полиции Виктор Комаров, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, и майор полиции Динар Садриев, заместитель начальника отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Представитель киберполиции объяснил необходимость получения образцов вредоносных программ, которые попадают на устройства жителей региона, а руководитель службы участковых рассказал о совместных усилиях с педагогами по защите подрастающего поколения.

На встрече с прессой было подчеркнуто, что в МВД по Чувашской Республике считают индивидуальную профилактическую работу и ответственное отношение граждан к собственной безопасности ключевыми факторами в борьбе с дистанционными видами мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *