Чувашская Республика приняла участие в общероссийской лыжной гонке «Лыжня России»

Сегодня жители Чувашии присоединились к 44-й по счету всероссийскому старту «Лыжни России». Это грандиозное спортивное событие традиционно собрало свыше ста тысяч человек, среди которых были как совсем юные поклонники лыжного спорта, так и опытные атлеты.

Главное мероприятие в республике прошло в Чебоксарах, на базе местного Центра зимних видов спорта. В этой лыжной гонке приняли участие около 70 тысяч жителей Чувашии.

Особую значимость этому событию придал тот факт, что 2026 год в России объявлен Годом единства народов, а в самой Чувашской Республике — Годом дружбы народов. Впервые в рамках главного старта был организован специальный забег для иностранных студентов, обучающихся в вузах региона.

По мнению руководителя Минспорта Чувашии Василия Петрова, лыжня России — это поистине народный праздник, объединяющий людей всех возрастов, семьи и рабочие коллективы. Цель — способствовать формированию прочной привычки к здоровому и активному образу жизни. И сегодняшнее массовое участие доказывает, что эти усилия приносят свои плоды.

В программе соревнований были предусмотрены дистанции длиной 5 и 10 километров, символическая трасса в 2026 метра для представителей руководства, а также массовые старты на 2 км и детский забег на 600 метров.

Данное мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Спорт России».

«Лыжня России», которая проводится с 1982 года, по-прежнему остается самой массовой лыжной гонкой не только в стране, но и в мире. В текущем году мероприятие было организовано при поддержке партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *