Новости
12 Мар 2026, Чт

Командно-штабные учения в преддверии паводка: Олег Николаев подчеркнул важность согласованных действий экстренных служб

11 марта 2026 года в Чувашской Республике начались масштабные командно-штабные учения, призванные отработать действия при весеннем половодье и возникновении ландшафтных пожаров. Официальный старт мероприятию дал Председатель Кабинета Министров региона Сергей Артамонов на заседании профильной комиссии. Учения, проводимые под эгидой МЧС России 11-12 марта, направлены на проверку готовности экстренных служб и органов власти к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что слаженная работа всех структур является ключевым фактором успешного прохождения паводкового и пожароопасного сезонов. Он отметил, что учения послужат проверкой системы управления и реагирования, а отработка алгоритмов взаимодействия позволит действовать быстро и эффективно в случае возникновения ЧС, минимизируя ущерб для населения и экономики республики. К учениям привлечены все органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовка к паводку находится под особым контролем Олега Николаева.

Сергей Артамонов добавил, что в рамках учений будет проведен анализ действий территориальной подсистемы РСЧС Чувашии. В зависимости от складывающейся обстановки, возможно проведение внепланового заседания комиссии для рассмотрения вопроса о введении режима повышенной готовности.

Глава республики также отметил высокие риски, связанные с обильным снегопадом, и подчеркнул необходимость серьезной подготовки к паводковому сезону, включая проверку гидротехнических сооружений и очистку водопропускных систем. Он призвал жителей также проявить ответственность и, при необходимости, застраховать свое имущество.

В ходе двухдневных учений будут отработаны сценарии, включающие обеспечение безопасного пропуска паводковых вод, защиту населенных пунктов и объектов экономики от пожаров, а также оказание помощи пострадавшим. Отдельное внимание будет уделено проверке сценариев подъема уровня воды в реке Большой Цивиль и возгорания леса с возможным переходом огня на населенный пункт, что позволит повысить навыки и координацию экстренных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *