В п. Кугеси состоялось закрытие Года театра

Сегодня в Центральном доме культуры п.Кугеси состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к закрытию Года театра в Чебоксарском районе. 

Творческие коллективы и гостей праздника приветствовала спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова. Она подчеркнула, что объявленный Президентом России Год театра позволил поддержать творческие коллективы, людей, позволил выйти новым постановкам на качественно новый уровень, построить новые дома культуры, отремонтировать старые. Всего было проведено более 8000 мероприятий работниками культуры, в них приняли участие более 330 тысяч человек, появилось более 20 разножанровых новых постановок.

Альбина Егоровна выразила слова искренной признательности работникам культуры, напомнив, что финалистом оркужного фестиваля “Театральное Приволжье” стала постановка “Мой дедушка был вишней” театра ЧГУ им.И.Н.Ульянова “Абрикосовый сад”.

Были вручены Почетные грамоты и благодарности Госсовета Чувашии.

Первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова напомнила, что главным предназначением Года театра должно было стать проведение культурных мероприятий даже в самом маленьком доме культуры. За год проведено около 2500 мероприятий. Она сообщила, что в понедельник открывается кинозал в с.Ишлеи, а в д.Яуши строится дом культуры. Более 10 миллионов за год направлено на ремонт клубных учреждений района. В следующем году более 50 миллионов направят на сферу культуры, из них 26,5 млн рублей – на строительство дома культуры в с.Янгильдино. 

Следующий год объявлен Годом памяти и славы. 

Кстати

С 10 по 25 декабря  в Чувашии проводится республиканский марафон «Новогодняя Республика», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области под девизом «Юбилейный год встречаем, край чувашский прославляем!».

Инициатором проведения марафона, организуемого в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, является Минкультуры Чувашии. Среди учредителей мероприятия также Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей», Государственная киностудия «Чувашкино», Информационный туристический и культурный центр Минкультуры Чувашии.

Марафон стартовал 10 декабря в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей». С 11 декабря к нему подключились все районы и города республики. Площадкой для самых разнообразных праздников стали все культурно-досуговые учреждения, где проходят новогодние представления, шоу с Дедом Морозом и со Снегурочкой, балы-маскарады, театральные постановки профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, массовые уличные гуляния, игровые программы и утренники, вечера отдыха и дискотеки.

22 декабря столица республики станет одной из ярких площадок по проведению мероприятий в рамках марафона «Новогодняя Республика». 

Закрытие Года театра в п.Кугеси#таванен


 

13.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости