В МБОУ «Янышская СОШ имени М. В. Игнатьева» открыли Парту Героев, посвященную выпускникам, погибшим при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции.
Памятное место посвящено гвардии сержанту Андрею Дмитриеву с позывным «Урий» и рядовому Петру Иванову с позывным «Маги». Оба родились и выросли в деревне Малые Торханы, оба окончили Янышскую школу. Андрей Дмитриев подписал контракт в мае 2023 года, служил в морской пехоте, был награждён медалями «За участие в СВО» и «За храбрость ІІ степени». Погиб 30 мая 2025 года, посмертно представлен к ордену Мужества. Пётр Иванов ушёл добровольцем в отряд «БАРС» в декабре 2023 года, отмечен медалью «За отвагу». Погиб 1 июня 2025 года при выполнении боевого задания.
Как отметил депутат Госсовета Чувашии Владимир Викторов, для близких героев день открытия Парты — возможность увидеть, что подвиг сыновей не забыт и навечно вписан в историю школы.
«Теперь мальчишки и девчонки каждый день будут проходить мимо этих парт и знать, на кого равняться и с кого брать пример»,- добавил он.

