С 8 по 10 сентября в Чувашской Республике состоится финал всероссийского конкурса в номинациях «Лучший каменщик» и «Лучший мастер отделочных работ». В финале примут участие победители региональных этапов из разных уголков России, в том числе представители Чувашской Республики.
Региональный этап конкурса проводился в начале июня. В номинации «Мастер отделочных работ» Чувашию представляет Василий Сергеев, впервые ставший победителем регионального этапа, а в номинации «Лучший каменщик» от нашей республики выступит Алексей Петрянкин, который в этом году в пятый раз стал чемпионом Чувашии в своей профессии.
В номинации «Лучший каменщик» в финале будут выступать представители Волгоградской, Смоленской, Свердловской и Омской областей, республик Татарстан, Башкортостан и Чувашия. В номинации «Лучший мастер отделочных работ» соревноваться будут представители Тульской, Свердловской, Московской, Волгоградской, Архангельской и Еврейской автономной областей, Якутии, республик Марий Эл, Бурятия и Чувашия.
8 сентября в ДК Тракторостроителей состоится церемония открытия, пленарное заседание и пресс-конференция. В мероприятиях примут участие финалисты, первые лица республики и высокопоставленные гости федерального уровня.
Соревновательная программа пройдет в два этапа – теоретический, где участники пройдут специализированные тесты и практическое, где участники будут выполнять заранее подготовленное задание. Все участники будут обеспечены полностью идентичными материалами и инструментом. Чертежи с конкурсным техническим заданием будут выдаваться непосредственно перед испытанием. Оценивать работы и следить за ходом испытаний будет экспертное жюри и апелляционная комиссия.
10 сентября на нижней набережной Новочебоксарска состоится церемония награждения и закрытия. На мероприятии будет организовано множество активностей для детей и взрослых, анонсирована концертная программа, а ярким финалом будет шоу больших машин и тракторов. Начало мероприятия начнется в 13 часов, вход свободный для всех категорий граждан.
