В Чебоксарах открылись Суперфиналы чемпионатов России по шахматам

На несколько дней, с 10 по 23 сентября, Чебоксары стали столицей шахмат, ведь здесь будут проходить Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Эти важнейшие соревнования впервые проходят в Чувашской Республике. 

Старт Суперфиналам дала пресс-конференция, которая состоялась 10 сентября в Чувашском государственном художественном музее. Музей стал местом проведения шахматных партий благодаря проекту “Шахматы в музеях”, который реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. 

В пресс-конференции приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам, председатель оргкомитета по организации и проведению Суперфиналов чемпионатов России по шахматам Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Заслуженный мастер спорта СССР, 16-кратный чемпион мира, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский, двукратный чемпион России, чемпион Европы, победитель командного чемпионата мира в составе сборной России, участник соревнований Евгений Тимашевский, четырехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы, трехкратная победительница Всемирных шахматных Олимпиад, победительница чемпионата мира и шестикратная победительница чемпионата Европы в составе сборной России, участник соревнований Валентина Гунина. 

Анатолий Аксаков рассказал о том, что была проделана большая работа. “Мы активно работали с Федерацией шахмат и все здорово подготовили. Я рассчитываю, что это будет лучший из чемпионатов России по шахматам. Я хотел бы, чтобы Чебоксары стали столицей шахмат не только на 2 недели, а на весь год, до следующего Суперфинала, для этого приложим максимум усилий, чтобы ведущие шахматисты приезжали в Чебоксары, чтобы вовлекать в эту игру школьников”, – сказал он. Анатолий Геннадьевич анонсировал открытие Центра шахмат в Новочебоксарске в 2023 году – в следующем году ко Дню Республики в Новочебоксарске должен открыться Центр шахмат имени чемпиона мира Анатолия Карпова. 

О важности проведения таких крупных соревнований по шахматам в Чувашии рассказал Василий Петров. “Я уверен, что проведение Суперфиналов даст большой толчок в популяризации шахмат в Чувашии. Шахматами в нашей республике занимаются более 10 тыс. детей и взрослых, реализуется программа “Шахматы в школах”, – отметил министр. 

Исполнительный директор Федерации шахмат в России Марк Глуховский остановился на проекте “Шахматы в музеях”. “Эта программа позволяет соединить два вида искусства. У вас прекрасный музей, он оказался удобной и интересной площадкой. Смысл того, что мы здесь будем делать, состоит в том, чтобы подчеркнуть творческую ценность шахмат”, – рассказал он. 

Анатолий Карпов отметил высокий уровень подготовки к проведению Суперфиналов: организаторы постарались создать для спортсменов исключительные условия, чтобы те могли сосредоточиться на подготовке к предстоящим поединкам. 

В тот же день в концертном зале Чувашской государственной филармонии состоялись церемонии открытия Суперфиналов и жеребьевка, участие в которых принял Глава Чувашии Олег Николаев. 

«Благодарю Федерацию шахмат России за выбор Чувашской Республики для продолжения славной традиции проведения суперфиналов в музеях. Для нас это огромная ответственность. Мы к этому последовательно шли: вызвавшись провести в последние годы несколько турниров федерального уровня по шахматам и тем самым доказав свою возможность и способность быть надежными партнерами для проведения столь масштабных мероприятий», ‒ отметил руководитель региона.

В своем выступлении Олег Николаев рассказал, что 17 сентября в 7 городах республики  Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине  запланированы сеансы одновременной игры, в которых примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. 

На проведенной жеребьевке определились пары 1 тура. 

Пары 1-го тура (мужской турнир):

  • Есипенко – Ильюшенок
  • Томашевский – Сюгиров
  • Артемьев – Нестеров
  • Мурзин – Матлаков
  • Рахманов – Наер
  • Дубов – Чигаев

Пары 1-го тура (женский турнир):

  • Погонина – Гарифуллина
  • Гольцева – Гусева
  • Гунина – Якимова
  • Жапова – Овод
  • Гиря – Галлямова
  • Чарочкина – Бивол

Открытие Суперфинала по шахматам


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости