Чувашия впервые принимает Кубок России по спорту слепых в дисциплине «самбо». Соревнования проходят на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова.
Участниками состязаний национального Кубка стали порядка 80 спортсменов из 17 регионов страны. В течение соревновательного дня они разыграют награды в 7 весовых категориях среди мужчин и 7 — среди женщин.
Справочно:
Развитием вида спорта «спорт слепых» в Чувашии занимается региональное отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация спорта слепых».
В Чувашии открыты отделения по виду «спорт слепых» в МБУ ДО «САШ» г. Чебоксары (дисциплины: легкая атлетика, настольный теннис, дзюдо) и в АУ ДО «СШОР № 3» (дисциплина – легкая атлетика). Помимо данных дисциплин региональная спортивная федерация развивает плавание, шашки, шахматы.
В 2024 году 17 спортсменов вошли в состав спортивных сборных команд Российской Федерации. На XVII Летних Паралимпийских играх, прошедших с 28 августа по 8 сентября 2024 года в г. Париж, Денис Гаврилов на марафонской дистанции занял 4 место. В г. Кали (Колумбия) на этапе Гран-при по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета, прошедшего в период с 16 по 19 мая этого года он финишировал первым на дистанции 5 000 метров среди атлетов с нарушением зрения в классе Т12.
Члены Экспертного клуба Чувашии прокомментировали новость о старте Кубка России по спорту слепых в дисциплине «самбо».
Кудряшов Сергей Владимирович, заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по вопросам социальной политики, национальным вопросам, делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию:
То, что Глава Чувашии Олег Николаев дал старт Кубку России по спорту слепых в дисциплине «самбо», придает им особую значимость и особое внимание со стороны руководства республики. А само проведение Кубка России по самбо среди слепых в Чувашии – это не только спортивное событие, но и важный шаг в популяризации адаптивного спорта. Оно привлекает внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, способствует их социальной адаптации и мотивирует к достижению новых высот.
Кроме того, это событие не только подчеркивает значимость региона в развитии адаптивного спорта, но и открывает новые перспективы для спортсменов с нарушением зрения. Соревнования проходят на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова, что свидетельствует о высоком уровне организации и подготовки.
Чувашия уверенно закрепляет за собой статус одного из ведущих регионов в развитии спорта слепых, создавая условия для тренировок, соревнований и личностного роста спортсменов. В будущем можно ожидать еще больше ярких побед и достижений, которые прославят нашу республику.
Афанасьев Станислав Николаевич, член Общественной палаты Чувашской Республики, член Экспертного клуба Чувашии, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Чувашской Республике:
Для Чувашской Республики значимо принимать Кубок России по спорту слепых в дисциплине «самбо», потому что, как отметил Глава республики Олег Николаев, это большая честь и признание вклада Чувашии в развитие самбо. Проведение соревнований такого уровня в республике способствует созданию равных возможностей для спортсменов, а также дает новый импульс для развития адаптивных видов спорта в Чувашии, позволяет спортсменам с физическими ограничениями, в том числе по зрению, тренироваться и оттачивать мастерство.
Самбо – важная часть воспитания молодёжи, и Чувашская Республика целенаправленно развивает это направление. Создаются новые секции, реализуются проекты «Zа самбо!» и «Самбо в школу», оказывается поддержка тренерам. Республика гордится тем, что стала площадкой, где встречаются сила духа, воля к победе и настоящая спортивная дружба.
Яшнов Владимир Иванович, заместитель председателя Общественной палаты Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики, член Экспертного клуба Чувашии:
17 июня 2025 года, на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. И.А. Трофимова, в г. Чебоксары, впервые в истории Чувашии, открылись соревнования за Кубок России среди слепых в дисциплине «самбо». Необычность соревнования заключается в том, что проводится оно по адаптивной спортивной дисциплине, где сильнейшие слепые атлеты России, около 80 спортсменов из 17 регионов страны, каждый из которых, несомненно, не смирившаяся с трудными жизненными обстоятельствами сильная личность, с полной отдачей сил и присущим соревновательным азартом, в этом сложном виде силового единоборства выявляли сильнейших спортсменов всероссийского уровня в 7 весовых категориях у мужчин и в 7 весовых категориях у женщин. Одержанные победы откроют спортсменам дорогу на международные соревнования. Как сказал, открывая соревнования, Глава Чувашии О.А. Николаев, самбо для Чувашии это больше чем спорт: «Это часть нашей идентичности, нашей культуры». В обоснование сказанному, следует отметить, что в Чувашии уже не первый год успешно реализуются целевые программы «Самбо в школу» «Zа самбо», увеличивается количество успешных спортсменов-самбистов, улучшаются материальная база и условия для работы тренеров и тренировок спортсменов. Чувашия комплексно развивает многие популярные виды спорта, включая и национальную борьбу «Керешу», создавая зависящие от нее благоприятные условия и для развития спорта больших достижений, и детско-юношеского спорта, и неустанно поддерживая адаптивные виды спортивных дисциплин. Так, в 2024 году 17 чувашских спортсменов вошли в состав спортивных сборных команд Российской Федерации, а несколько спортсменов из Чувашии достойно выступили на XVII Летних Паралимпийских играх в Париже. Именно популярность самбо в Чувашии, созданные благоприятные условия для работы тренеров и тренировок спортсменов, внимание к адаптивным видам спорта, наличие отвечающих современным требованиям соревновательных борцовских залов, безбарьерная благоприятная городская среда и благодушие и приветливость чебоксарцев, многие из которых любят спорт и занимаются спортом, дали пальму первенства столице Чувашии – г. Чебоксары в отборе места проведения названного спортивного соревнования за Кубок России, чем мы, жители Чувашской Республики, несомненно можем гордиться.