Роль диспансеризации в сохранении мужского здоровья

Диспансеризация – это медицинское обследование взрослого населения, которое проводится 1 раз в 3 года с 18 до 39 лет и ежегодное с 40 лет, позволяющее выявлять скрытые заболевания на ранних стадиях, своевременно лечить и контролировать выявленные нарушения, а при уже имеющихся заболеваниях, корректировать их лечение.

Диспансеризация бесплатная, может проводиться в поликлинике по месту прикрепления, по месту проживания в фельдшерском или мобильном пункте.

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Записаться на диспансеризацию можно в регистратуре, у участкового врача, онлайн на сайте поликлиники или через Госуслуги, можно самостоятельно обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики.

В России с 2024 года при прохождении диспансеризации или профилактического осмотра взрослого населения предусмотрена двухэтапная диспансеризация женщин и мужчин репродуктивного возраста.

Для оценки репродуктивного здоровья мужчин 18 – 49 лет на первом этапе предусмотрен прием (осмотр) врачом-урологом или при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин.

По результатам первого этапа, при наличии показаний обследование второго этапа может включать спермограмму, микроскопическое исследование микрофлоры, УЗИ предстательной железы и мошонки, повторный прием (осмотр) врачом-урологом.

При прохождении общей диспансеризации мужчинам в возрасте в 45, 50, 55, 60 и 64 года проводится анализ крови на уровень ПСА – онкоскрининг предстательной железы.

Все эти мероприятия направлены на сохранение репродуктивной системы мужчин, профилактику бесплодия, рождения здоровых детей, создания крепких семей и активного долголетия. 

 

Еще больше советов и рекомендаций по здоровому образу жизни вы найдете

на портале www.takzdorovo.ru.

 

БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости