В Чебоксарском районе подвели итоги физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы за 2015 год

img_549714 апреля в Центре спорта и здоровья «Улап» подвели итоги физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципалитете за 2015 год. В совещании приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, глава района Андрей Николаев, заместитель главы,начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин, ветераны спорта, главы сельских поселений, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели и ведущие спортсмены Чебоксарского района.

Как сообщил директор Центра спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов, в спортивную школу на 2015-2016 учебный год зачислено 1362 учащихся по 15 видам спорта. Учебно-тренировочные занятия проводятся в 11 школах, двух залах борьбы. В течение года проведено более 150 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 6 тысяч человек. Учащиеся Детско-юношеской спортивной школы приняли участие в 89 спортивно-массовых мероприятиях республиканского и всероссийского уровней, сборные команды района в 61 соревновании.

img_5433В прошлом году команды муниципалитета заняли 2 место на «Кубке Дружбы» среди землячеств районов Чувашской Республики, 2 место на III Республиканской Спартакиаде среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», 6 призовых мест в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» (первые места: Туруновская основная школа, редакция газеты «Таван Ен», семья Родионовых, второе место –среди сельских районов, третьи места – семья Цветковых, Кугесьское сельское поселение), 4 место на Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. За год первый спортивный разряд мастера спорта получили 30 человек, 9 стали кандидатами в мастера спорта, двое мастерами спорта. Юлия Долгова стала серебряным призером чемпионата мира по армспорту, а также победителем первенства Европы. Артем Щербаков стал победителем первенства Европы по самбо.

В 2015 году фактическая загруженность «Улапа» составила более 463 тысяч человек-посещений. Бассейн и спортивный зал посещают учащиеся из 19 школ района, из них 9 — по графику на автобусе. На территории Чебоксарского района функционируют 33 спортивных зала, 44 футбольных поля, 5 хоккейных коробок, 8 бассейнов и 5 лыжных баз.

В районе на базе спорткомплекса «Улап» создан Центр тестирования норм ГТО. Минспортом Чувашии были выделены средства на обустройство спортивных тренажеров для сдачи норм ГТО на стадионе. В течение года проводились выездные приемы нормативов ГТО, в ходе которых персональные номера получили 4050 учащихся района из 4924. Приняты нормы ГТО для 5 ступени по 6 видам, для 1-4 ступеней — по лыжным гонкам и плаванию. В весеннем этапе планируется принять нормы ГТО по легкой атлетике и общей физической подготовке для 1-5 ступеней.

Результаты работы в сфере физической культуры и спорта муниципалитета оценены и на республиканском уровне. Третье место муниципалитет занял в республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения районов и городов Чувашской Республики. Второе место в республиканском смотре-конкурсе среди ДЮСШ, ДЮСАШ  с количеством занимающихся свыше 600 человек присуждено Детско-юношеской спортивной школе «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района. За это она  получила денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. ФОК «Улап» стал первым в республиканском смотре-конкурсе на лучшее использование физкультурно-спортивных комплексов в группе «Физкультурно-спортивные комплексы с бассейном и спортивным залом». Отмечены и сотрудники спорткомплекса: в республиканском смотре-конкурсе среди организаторов физкультурно-спортивной работы в сельской местности второе место присуждено заместителю директора по спортивно-массовой работе Павлу Цветкову. В республиканском смотре-конкурсе на лучшее проведение Дня здоровья и спорта лауреатом также стал ФОК «Улап».

Итоги подведены, но уже в 2016 году на территории Янышского сельского поселения запланированы республиканские летние сельские спортивные игры, которые необходимо провести на достойном уровне.

15.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости