В Чувашии принята Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. За предыдущий пятилетний период республика вышла на 3 место в ПФО по обеспеченности жильем (32,6 кв. м на человека), нарастив ввод жилья на 11,8% (3,7 млн кв. м с 2020 года). Улучшилось положение с жильем для социально уязвимых групп. Удалось восстановить права 2,7 тысяч дольщиков, более тысячи человек переселены из аварийного жилья.
К 2030 году планируется довести обеспеченность жильем до 36,4 кв. м на человека, обновить 22% жилого фонда, ввести 5,6 млн кв. м нового жилья, развивать арендный и специализированный жилфонды, а также инфраструктуру. Для обеспечения надежного водоснабжения и водоотведения нужно возвести и обновить 125 объектов,- поделились в ЧувашИнформ.
Как отметил Глава Республики Олег Николаев, задачи амбициозные, но достижимые, а наличие чёткой стратегии — залог уверенности в успехе.