В д. Ердово уже набирают воду на святом источнике (ФОТО и ВИДЕО)

В д. Ердово на источнике в честь иконы Божьей Матери «Семистрельная» верующие уже набирают воду (смотрите фоторепортаж ниже), именуемую у верующих “Сочельниковской” в честь отмечаемого сегодня Крещенского сочельника. Здесь ожидают приезда священника, который освятит купель. Гораздо меньше верующих пока собралось на верхнем  источнике в с. Абашево в честь святого великомученика Пантелеймона, на нижнем источнике снег чистят активисты села.

Между тем, купели будут организованы не во всех деревнях и селах. Настоятель Храма иконы Божьей Матери «Владимирская» отец Феодосий сообщил, что в этом году на пруду в с. Анат-Киняры купели не будет, поскольку он очень плохо промерз.

Добавим, что ГУ МЧС РФ по Чувашии опубликовало свежие данные о толщине льда. По-прежнему самая большая толщина льда на искусственном водоеме — на заливе в Чебоксарах, в Речном порту, микрорайоне «Заовражное», п. Сюктерка-д. Шомиково, с. Ильинка-д.Шешкары — от 18 до 20 см, в с. Кушниково Мариинско-Посадского района — 18-19 см (местами промоины); д. Курочкино Козловского района, г. Козловка — 26-27 см (местами промоины); на р. Сура в г. Ядрин, д. Иваньково Ядринского района, д. Пчелка-д. Вишенеры Красночетайского района — 12 см, в г. Шумерля на бывшей переправе — 9-11 см, на р. Сура с. Порецкое, г. Алатырь, г. Шумерля — 9-13 см (местами промоины).

На нижнем бьефе ГЭС в Новочебоксарске толщина льда варьируется от 7 до 25 сантиметров (местами — промоины). Как сообщил начальник Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии Юрий Каргин, купель будет организована вблизи проходного шлюзового канала, а в рядом с Собором святого равноапостольного князя Владимира поставят чан, где смогут окунуться верующие.

Купель в д. Ердово 18.01.2018


Купель в с. Абашево 18.01.2018


Ссылка по теме:

В Чебоксарском районе будет обустроено 9 мест массового купания на Крещение

18.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости