10 Ноя 2025, Пн

Олег Николаев: новый формат работы позволит лучше контролировать работу системы ЖКХ в осенне-зимний период

В Чувашской Республике активно продвигается процесс подтверждения готовности муниципалитетов к предстоящему отопительному периоду. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ региона внедрило инновационный подход, именуемый «Инцидент «Подготовка к отопительному сезону 2025/2026″». В его рамках специалисты осуществляют мониторинг текущего отопительного сезона, сопоставляя его показатели с данными за предыдущие годы. О нововведении доложил глава ведомства, Владимир Максимов, на еженедельном совещании в Доме правительства под руководством Главы Чувашии, Олега Николаева.

Ключевая задача проекта – обеспечить своевременную и качественную подготовку всех муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов. Для органов местного самоуправления, отвечающих за реализацию, определены три первостепенные задачи с конкретными сроками исполнения: до 15 сентября 2025 года провести проверку комиссией, осуществить приемку и оформить документы о готовности для объектов социальной инфраструктуры и жилого фонда; до 1 ноября 2025 года завершить проверку и оформить документацию о готовности для всех организаций, обеспечивающих теплоснабжение и тепловые сети; до 15 ноября 2025 года обеспечить получение документов о готовности самими муниципальными образованиями.

«Необходимо реализовать и добиться стопроцентного выполнения всех намеченных мероприятий по наличию паспортов готовности — для этого у нас все есть. Благодаря внедрению данного инцидента,  мы сейчас видим с вами полную картину. Очевидно, что этот инструмент будет работать на постоянной основе, потому что функционирование системы ЖКХ никогда не прекращается.  На каждом этапе всегда ведётся очень многофакторная, разнонаправленная работа с большим количеством участников. Уверен, что такая форма организации нашей работы, несомненно, позволит своевременно реагировать и принимать решения для достижения  поставленных целей», отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

На данный момент подтвердили свою готовность к отопительному сезону 19 муниципалитетов. В 4 муниципальных округах устраняются незначительные недочеты.

Все многоквартирные дома в республике успешно прошли приёмку и имеют соответствующую документацию. Подготовка объектов социальной сферы также завершена: все учреждения получили необходимые подтверждения.

Для стабильного прохождения предстоящего отопительного сезона ресурсоснабжающие организации Чувашии уже сформировали аварийные фонды. В постоянной готовности находятся 208 бригад, общей численностью 1062 человека, оснащенные 328 единицами специальной техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *