Завтра в селе Абашево состоятся водосвятный молебен и праздничная трапеза

9 августа в 15 часов на дальнем источнике в с. Абашево (Чебоксарский район Чувашии) состоится водосвятный молебен в честь праздника Святого великомученика и целителя Пантелеймона. После него можно будет искупаться в святом источнике. Затем верующих ждет праздничная трапеза. Приглашаются все желающие.

Добавим, что уже более 10 лет подряд 9 августа в с. Абашево проводится праздник в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона. Дальний источник очень популярен у верующих в Чувашии.

Справочно
Согласно преданию, дикие звери, на растерзание которым бросили Пантелеимона, лизали ему ноги и расталкивали друг друга, чтобы коснуться руки святого…
Святой великомученик и целитель Пантелеимон, память которого празднуется 9 августа – один из самых почитаемых святых: едва ли найдется храм, где не было бы иконы этого святого. Когда главу великомученика привозили со святой горы Афон в Москву, верующие выстаивали многочасовые очереди, чтобы поклониться мощам, поблагодарить за исцеление или попросить святого о помощи и заступлении.
Святой Пантелеимон жил в III-IV веках в городе Никомидия (в Малой Азии). Родители назвали мальчика Пантелеон, что значит «как лев» (лишь позднее, при крещении, отрок был назван Пантелеимоном, что значит «всемилостивый», за его милосердие, щедрость, милость).
Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеон стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантелеона.

Первоисточник https://ria.ru/spravka/20060809/52415389.html

Ссылки по теме:

Завтра в с. Абашево состоится Водосвятный молебен в честь праздника Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона

На святом источнике в селе Абашево провели трапезу для сотен верующих

На храме в с. Абашево металлоконструкция для монтажа кровли возведена на 70%

8.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости