Камень весом более 2000 кг установили на месте Яндашского городища

25 мая в живописном уголке, на берегу реки Цивиль, состоялось торжественное открытие каменного монумента. Недалеко от этого места, до 1969 года, проходила трасса «Чебоксары-Мариинский Посад». В летний период через реку строили мост. Горожанам этот уголок не знаком, о нём знают любители рыбной ловли. В середине XX века, до снесения деревень, здесь располагались обширные заливные луга, косили траву, пасли скот. Вдоль берега реки собирали ивовые прутья для лозоплетения. Ныне территория зарастает кустарником и деревьями. Об этом сообщил краевед Сергей Павлов.

На мероприятии присутствовали уроженцы д. Яндашево, члены землячества «Шордан». Инициатором данного мероприятия стал уроженец д. Яндашево Леонид Александров. Он рассказал присутствующим, что на этом месте 12-10 тысяч лет назад располагалась древняя стоянка. В XX веке археологами были проведены раскопки. В ходе исследований обнаружены элементы керамической посуды, каменные орудия труда, кости домашних и диких животных. Жители данной стоянки относились к финно-угорской языковой группе. Вероятно, эти люди могли быть нашими предками.

Леонид Александров обнаружил этот камень на правом берегу реки, на горе. Транспортом доставил к месту установки. Его вес составил более 2000 кг. На камне установлена плита с надписью: Яндашское городище 10-8 тысячелетие до нашей эры. Основана волжскими уграми – Y-DNAN. Культура фатьяновская. Язык прототюркский». Леонид Александрович профессионально занимается ДНК исследованиями в целях установления генеалогической и этнической принадлежности. Он рассказал, что основная часть наших предков зародилась на территории современного Китая, проделав длительный путь через Монголию, Алтай, Казахстан, Кавказ, побережье Черного моря, прибыли на Среднюю Волгу, смешались с финно-угорскими племенами. В надписи английскими буквами указаны номер и тип гаплогруппы тех людей, которые проживали здесь ранее.

Справочно

Янда́шево — село, ранее входило в состав Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов и города Чебоксары Чувашии. Ликвидировано в связи со строительством Чебоксарского химкомбината. С 1965 года в составе Новочебоксарска, юго-восточная окраина города. Село исключено из списка населённых мест к 1 января 1968 года. 

 

Открытие памятного камня на месте Яндашского городища


28.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости