В Центральной библиотеке п. Кугеси состоялся районный конкурс на лучшую инсценировку рассказов И.Я. Яковлева

Сегодня в Центральной библиотеке п. Кугеси (Чувашия) состоялся районный конкурс на лучшую инсценировку рассказов И.Я. Яковлева «И.Я. Яковлевăн ачалăх тĕнчи». Он приурочен к 170-летию со для рождения великого чувашского просветителя. Для участия заявились 100 человек, большинство — из Янышской школы. Им предстояло выступить с творческой постановкой, связанной с творчеством и образом Ивана Яковлева. Жюри оценивало художественный уровень сценария, оригинальность, артистизм, костюмы, национальный колорит и главное — отражение идеи произведения создателя чувашского алфавита.

В номинации «Дети до 12 лет» (42 участника) театрализованные миниатюры по рассказам и сказкам И. Яковлева показали юные артисты из 8 школьных и дошкольных учреждений Чебоксарского района.  По итогам конкурса первое место заняли воспитанники МБДОУ «Кугесьский детский сад «Колосок» со сказкой «Лаша шырани», второе место — ученики МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ», третье место —учащиеся МБОУ «Икковская ООШ». Приз зрительских симпатий достался воспитанникам БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В номинации «От 12 и старше» (69 участников) третье место заняли учащиеся Синьял-Покровской школы, показав инсценировку рассказа И.Я. Яковлева «Калач». Второго места удостоились учащиеся Ишакской школы, чья инсценировка вызвала немало добрых улыбок у зрителей. Заслуженную победу в этой номинации одержали учащиеся Янышской школы и Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Особенно поразили своим выступлением ученики школы-интерната, которые не только показали сценку, но и станцевали чувашский танец и спели песню на чувашском языке.

Добавим, что сегодня, 25 апреля, отмечается День чувашского языка.

Ссылка по теме:

В Чебоксарском районе впервые пройдет конкурс на лучшую инсценировку рассказов И.Я. Яковлева

25.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости