Андрей Михайлов: «Новая система обращения с отходами позволить сократить количество несанкционированных свалок»

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев огласил Послание Государственному Совету, в котором отметил, что в 2018 году решен ряд очень серьезных проблем. Так, благодаря участию в федеральной программе завершена рекультивация Пихтулинской свалки, а также рекультивация свалки твердых бытовых отходов в деревне Ильбеши Чебоксарского района. Рекультивация еще 7 свалок планируется в 2020–2024 годах. В ближайшие годы будут созданы мусороперегрузочные станции в Шумерлинском районе, поселке Вурнары и городе Канаше.

Он акцентировал, что только цивилизованная система обращения с отходами позволит ликвидировать существующие и не допустить появления новых «горячих» экологических точек. Для решения этой задачи с 1 октября 2018 года в республике начал свою работу региональный оператор. Но при подготовке к старту так называемой «мусорной» реформы выявился ряд нерешенных вопросов. «К сожалению, большинство сельских населенных пунктов оказались не готовыми к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: в них не определены площадки накопления ТКО, что является основным препятствием для качественного предоставления услуги. Главам муниципальных районов совместно с главами поселений, главам городских округов Чувашской Республики необходимо до конца 2019 года создать площадки накопления ТКО во всех населенных пунктах.

Глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов, комментируя Послание Главы Чувашии, отметил, что в настоящее время вывоз мусора из 17 населенных пунктов поселения организуется по графику. В с. Синьялы установлены контейнеры для складирования ТКО, а из остальных населенных пунктов мусор вывозится в мешках. «Новая система вывоза мусора дисциплинирует граждан, меньше должно стать несанкционированных свалок, со временем процесс еще более усовершенствуется», — сказал он.

Он также заметил, что меры для недопущения фактов несанкционированного складирования мусора вблизи рекультивированной свалки ТБО в д. Ильбеши принимаются.

Ссылки по теме:

В Чебоксарах завершилась рекультивация Пихтулинской свалки

Глава администрации Чебоксарского района ознакомился с ходом работ по рекультивации свалки в д.Ильбеши

23.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости