Ветеранам-афганцам Чебоксарского района презентуют новый видеоролик об их погибших товарищах

п.Новое Атлашево памятник воинам-афганцам14 февраля в Чебоксарском районе пройдет традиционная встреча ветеранов-афганцев. Сначала их ждут в музее «Бичурин и современность», куда также приглашены матери погибших во время Афганской кампании. Мероприятие приурочено к Дню памяти воинов-интернационалистов (россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества), который отмечается ежегодно 15 февраля.

Ветераны отправятся в п. Новое Атлашево, где возложат цветы к памятнику воинам-афганцам. Как рассказали в администрации Атлашевского сельского поселения, здесь проживают 9 ветеранов-афганцев и две семьи погибших в Афганской войне Олега Иванова и Владимира Кудряшова.  Автор  памятника –   Петр Мазуркин. Он  был  открыт   2  сентября 1989 года в  день  гибели  Олега  Иванова, в 2014  году капитально отремонтирован.

В музее «Бичурин и современность» ветеранам-афганцам и матерям погибшим презентуют новый видеоролик о погибших в Афганской войне «Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане», подготовленный известным видеооператором, участником военных действий в Афганистане Борисом Зуевым. Как рассказала хранитель фондов музея Оксана Ижедерова, мать погибшего в Афганистане Олега Иванова Раиса Николаевна (она учитель русского языка и литературы) в память о своем сыне сочинила стихотворение. Его представят публике на этом мероприятии ученики Кугесьской школы №1. Также воспитанники преподавателя Кугесьской детской школы искусств Владимира Федорова на гитарах исполнят неофициальный гимн ветеранов-афганцев «Кукушка».

14.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости