Все школы Чебоксарского района примут участие во Всероссийской акции «Часовой у Знамени Победы»

IMG_4995Чувашия присоединится к федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Его координатором в республике выступит Общественная палата республики. Первое заседание оргкомитета акции состоялось 13 марта.

Как рассказала руководитель аппарата Общественной палаты Чувашии Татьяна Николаенко, акция пройдет во всех образовательных учреждениях республики. Для участия в ней необходимо сделать копию Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое было водружёно около трех часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. На торжественной линейке знамя должны будут пронести перед учениками под песню «Священная война», рассказать о его истории. Затем в школе будет организовано дежурство возле флага.

«В последующем копию Знамени Победы можно будет использовать и на торжественных митингах, которые обязательно пройдут во всех муниципалитетах к 9 мая. Образовательные учреждения на свое усмотрение могут приурочить внос Знамени Победы и к проведению других мероприятий, связанных с 9 мая, на которых будут участвовать ветераны ВОВ. Все муниципалитеты получили инструкции о проведении акции», — рассказала Татьяна Владимировна.

Как пояснили в управлении образования Чебоксарского района, в муниципалитете — 27 школ. Все они примут участие в акции, уже разработан график ее проведения.

Мероприятия акции пройдут с 1 апреля по 9 мая 2015 года в каждом муниципалитете республики. Торжественное открытие акции запланировано на 3 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары.

26.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости