В день свадебного марша Мендельсона в Чебоксарском районе появилось 10 новых семей

Сегодня сотрудники отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района (Чувашия) оформили 10 свидетельств о браке, из которых 8 — в исправительной колонии №6 в д. Толиково. Интересно, что сегодня отмечается 160 лет с того дня, как на свадьбе впервые был исполнен марш Мендельсона. И многие пары об этом знали, выбирая дату свадьбы, сообщает «Тăван Ен».

Из поженившихся сегодня 10 пар для 4 брак стал первым, в одной паре и супруг, и супруга расписываются повторным. Также брак стал не первым для 4 из 10 мужчин. Большинство мужчин и женщин, вступивших сегодня в брак, — в возрасте 25-34 года.

В отделе ЗАГС из двух зарегистрированных 25 января браков один прошел в торжественной обстановке (смотрите фото). У супругов уже есть общий ребенок.

Справочно

Всемирно признанный «Свадебный марш» Феликса Мендельсона-Бертольди был написан в 1843 году для спектакля Шекспира «Сон в летнюю ночь» и большой известности тогда не получил, сообщает calend.ru. Но через пятнадцать лет произошло событие, которое стало для этого сочинения судьбоносным. Английская принцесса Виктория Адельгейд при подготовке к своему бракосочетанию с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV очень серьезно отнеслась к выбору музыкального сопровождения. Она лично выбрала два марша. Под один из них в памятный день королевской свадьбы – 25 января 1858 года – семнадцатилетнюю невесту повели к алтарю. Это был «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин». А из церкви новоявленные супруги выходили под торжествующие звуки мелодии из поэмы «Сон в летнюю ночь». С этого дня марш Мендельсона стал самым популярным свадебным маршем. Судьба «Свадебного хора» Вагнера сложилась менее удачно.

Ссылки по теме:

В колонии в Чебоксарском районе жениться стали реже

В колонии №6 в Чебоксарском районе 20% заключенных женятся повторно

25.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости