В Ишлейское РайПО жители охотно сдают овечью шерсть, но не лекарственное сырье

Во время летних каникул учащиеся школ активно собирают лекарственные травы, чтобы потом выгодно сдать их в перерабатывающие предприятия и тем самым пополнить семейный бюджет, подготовиться к школе.

Как сообщила председатель Ишлейского райпо Татьяна Павлова, в последние годы активность школьников в этом направлении снижена. «Помню, учащиеся Ишакской и Ишлейской школ ежегодно пополняли запасы лекарственного сырья, сдавали лечебные травы  – ромашку, листья крапивы, березы, растение полыни горькой, корни лопуха, сосновые и березовые почки. Их привозили  тоннами. Не знаю чем объяснить, но среди жителей Чебоксарского и близлежащих районов на сегодняшний день нет желающих трудиться на сборе трав. В тоже время жители Чебоксарского района охотно приносят макулатуру, картон, пленку и даже самую захудалую овечью шерсть», – делится она. Тем более здесь ее принимают по более  приемлемой цене.

Напомним, тема организации сбора сырья  обсуждалась на семинаре-совещании, прошедшем на прошлой неделе на базе Октябрьского РайПО Мариинско-Посадского района. Председатель  Чувашпотребсоюза Валерий Павлов  представил журналистам учащуюся одной из школ г. Чебоксары. Ирина, приезжая на лето в деревню к бабушке, в прошлом году собрала и сдала лекарственные травы на сумму свыше 6 тысяч рублей, а в этом году – уже на 5 тысяч. Как сообщил председатель Октябрьского РайПО Родим Почемов, соревнуется с Ириной и третьеклассник столичной школы: им в прошлом году собрано различных лечебных трав на сумму более чем 8 тысяч рублей. На эти деньги мальчика  родители полностью подготовили к школе.

11.07.2017.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости