В музее «Бичурин и современность» п. Кугеси действует выставка Марии Фомиряковой

В  музее «Бичурин и современность» п. Кугеси состоялось открытие персональной выставки Марии Фомиряковой «Мир богов. Турă тĕнчи». На открытии собрались известные творческие люди, представители органов власти. Об этом сообщается на сайте музея.

Открывая выставку, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев отметил, что работы молодого художника, выполненные в оригинальной авторской технике открывают новое направление в искусстве – мир культурного наследия чувашского народа, и он рад открывать первую выставку в зале музея именно земляков, уроженцев Чебоксарского района.

Поздравила Марию Фомирякову с открытием персональной выставки и заслуженный художник РФ, Почетный гражданин Чебоксарского района Мария Васильевна Симакова. Она выразила уверенность, что талант художника вселяет надежду и  впереди у нее большое будущее.

С 2008 по 2014 годы Мария Георгиевна работала преподавателем художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Бывшие коллеги – доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения Наталья Николаевна Соловьева, Венера Николаевна Сандомирова рассказали, что во время учебы она удивляла преподавателей своим нестандартным подходом к обычным задачам, своими смелыми замыслами и новаторскими методами работы. Они отличаются добротой, философичностью, своеобразным языком. Ее работы вдохновляют творить зрителей.

Отец художницы, заслуженный художник ЧР Георгий Геннадьевич Фомиряков отметил, что с  детства Мария жила в творческой атмосфере, и он рад, что она выбрала свой путь, у нее свой неповторимый почерк.  Она не побоялась вспомнить чувашских богов в своем творчестве. и даже самому ему есть чему поучиться у дочери.

В настоящее время Мария Георгиевна – художник, учредитель и руководитель творческой студии «Спецпроект».

После торжественной части гости выставки, преподаватели и учащиеся Кугесьской детской школы искусств из уст Марии Фомиряковой услышали интереснейший рассказ-экскурсию по представленным произведениям.

Кстати

19 января в музее «Бичурин и современность» состоится открытие фотовыставки «Учитель с большой буквы», посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР Юрия Маркова. Начало мероприятия в 11.00 часов.

17.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости