В Новочебоксарске состоялось торжественное открытие кубка России по вольной борьбе среди женщин на призы главы чувашской республики

fil_080014 ноября в СДЮСШОР № 3 г. Новочебоксарска Председатель Правительства Чувашской Республики Иван Моторин принял участие в торжественном открытии Кубка России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашской Республики. На мероприятии также присутствовали первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, главный тренер сборной команды России по женской борьбе Юрий Шахмурадов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Мельников, другие почетные гости и официальные лица.

В своем выступлении Иван Моторин от имени Главы Чувашии и от имени Правительства республики поздравил участников соревнований с открытием Кубка России, пожелал побед и честной борьбы, хорошо провести время в гостях на чувашской земле, запомнить эти соревнования и вернуться сюда в следующий раз.

Премьер-министр Чувашии вручил памятный подарок – чувашский национальный костюм (шупар) – Омару Муртузалиеву в связи с его 55-летним юбилеем. Также за активное участие в подготовке и проведении Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» Иван Моторин наградил благодарностью Главы Чувашской Республики и часами главного тренера сборной команды России по спортивной борьбе, Заслуженного тренера России Юрия Шахмурадова и начальника отдела женской борьбы Федерации спортивной борьбы России Александра Борзунова.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, в свою очередь, отметил, что в Чувашии появился первый в России Центр по развитию женской борьбы. Он также поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за то внимание, которое уделяется в республике данному виду спорта. «Чувашская земля растит и уже вырастила прекрасных спортсменов, известных всей стране и всему миру. Это сестры Смирновы, Наталья Гольц, Екатерина Краснова и много-много других спортсменов, которые прославляют свою республику», – подчеркнул он.

В спортивных школах Чувашской Республики работают 22 отделения по вольной борьбе, в которых занимаются 2699 спортсменов под руководством 84 тренеров. В основной и резервный составы сборных команд России по вольной борьбе входят 11 спортсменов из Чувашии (3 – в основной, 8 – в резервный).

За более чем 50-летнюю историю развития вольной борьбы в Чувашии подготовлено более 150 мастеров спорта СССР и России, более 20 победителей и призеров первенств и чемпионатов мира и Европы.

В настоящее время женская борьба наиболее развита в Канашском, Красноармейском, Вурнарском, Батыревском, Марпосадском, Чебоксарском районах, есть отделения в ДЮСШ «Спартак» г.Чебоксары, ДЮСШ № 1 г.Новочебоксарск, СДЮСШОР №5 им. В.Н. Кочкова,  Чебоксарском и Новочебоксарском училищах олимпийского резерва.

На открытом Кубке России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашской Республики 14-17 ноября запланировано участие сильнейших спортсменок из 24 регионов России и команд из Австрии, Монголии, США, Молдавии и Казахстана.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

15.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости