В пункте временного размещения Чебоксарского района проживают 10 украинских беженцев

IMG_142210 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр Алла Самойлова представила проект постановления об утверждении Порядка пребывания лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пунктах временного размещения на территории Чувашской Республики.

Настоящим проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики предлагается установить сроки и порядок пребывания лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в пунктах временного размещения на территории Чувашской Республики, основания для продления пребывания в пунктах временного размещения. Решать вопросы о продлении срока или об отказе в продлении срока пребывания в пунктах временного размещения будут органы местного самоуправления.

С целью обеспечения временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, на территории Чувашской Республики было определено 12 пунктов временного размещения, в которых сегодня проживают 104 человека.

Первоначально были развернуты пункты временного размещения на базах ОАО “Контур”, ОАО “Санаторий “Чувашиякурорт” и БУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями” по пр. Мира в Чебоксарах. Позже на заседании Кабинета министров Чувашии было решено увеличить количество пунктов временного размещения украинских беженцев и разместить их в туристическом оздоровительном комплексе “Заимка”, ряде объектов спортивных учреждений, детском оздоровительном лагере “Созвездие” и ООО “Детский отдых” в Ядринском районе, ФОЦ “Белые камни” в Мариинско-Посадском районе и других. Собственникам данных пунктов временного размещения компенсируется часть расходов по социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, за счет федерального бюджета из расчета 800 рублей в сутки на человека.

Как сообщила министр Алла Самойлова, пункты временного размещения постепенно освобождаются, так как граждане, прибывшие из Украины, находят работу и снимают жилье.

Из 104 граждан, находящихся в пунктах временного размещения, 37 включены в программу «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы» и им будет предоставлена компенсация за наем жилья.

Как сообщили в туристическом оздоровительном комплексе «Заимка» (Чебоксарский район), в настоящее время здесь проживают 10 украинских беженцев, из них 5 — дети.

11.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости