В п. Кугеси состоялся семейный шахматно-шашечный турнир

15 августа вблизи здания  Центральной библиотеки п. Кугеси состоялся семейный шахматно-шашечный турнир «Папа, мама. Я – шахматная семья!». Он проведен в рамках профилактического проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью» при грантовой поддержке Общероссийского Конкурса профилактических программ «Здоровое поколение» (организатор – Союз охраны психического здоровья).

«Командование парадом» перехватил пробегавший мимо Остап Бендер, герой книги И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев». На правах организатора всемирно известного шахматного турнира в Нью-Васюках, он проверил игроков на знание правил игры и провел викторину «Прогулки по белым и черным полям». Дети и подростки легко ответили на все вопросы маэстро.

Затем присутствующие разделились на две категории: одни приняли участие в номинации «Шашки» (в игре участвовали восемь пар шашистов),  другие – в номинации «Шахматы». Шахматисты, в свою очередь, на выбор могли принять участие в Большом турнире – сеансе одновременной игры с Гроссмейстером – многократной чемпионкой Чувашской Республики по шахматам, мастером ФИДЕ, победительницей и призером многочисленных соревнований Ольгой Андреевой, или выбрав себе пару проверить свои силы в личном поединке.

Почетными участниками турнира стали ветераны спорта, жители Чебоксарского района Александра Кирьянова, Николай Платонов, Сергей Евграфов.

Несмотря на то, что соревнования были любительские, участники разных возрастов сумели показать достойную игру. Борьба разгорелась не на шутку, битва соперников была увлекательной и напряженной. Особенно упорной была борьба за первое место. В решающем поединке определился победитель. В номинации «Шашки» им стал Владислав Чуманов, ученик МБОУ «Тренькасинская СОШ», в номинации «Шахматы» – Павел Каймаков, учащийся «МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Победить Гроссмейстера в сеансе одновременной игры не смог никто.

Игроки, занявшие призовые места, были награждены дипломами и памятными призами. Все участники получили сувениры в память о турнире.


16.08.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости