В рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Чебоксарском районе проведут сплошной обход ЛПХ

DSCN2925Вопросы организации и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года обсуждали сегодня в администрации Чебоксарского района на комиссии под председательством главы администрации муниципалитета Георгия Егорова. В ходе переписи, которая пройдет с 1 июля по 18 августа, будут собираться и обрабатываться данные о земельных ресурсах, площадях сельскохозяйственных культур, многолетних насаждениях, поголовье скота и птицы. Участниками переписи станут юридические и физические лица, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции на своих земельных участках либо содержат животных. Планируется, что итоги сельхозпереписи помогут определить дополнительные меры государственной поддержки для  личных подсобных хозяйств.

Подготовку к переписи  Чувашстат начал с рассылки специальных форм, которые должны были заполнить в сельских поселениях. Но как  отмечено  на совещании, администрации Акулевского, Большекатрасьского и Кугесьского сельских поселений представили информацию не в полном объеме. Особую сложность при сборе данных создавали садоводческие товарищества, большинство из которых не имеют председателей, списки их членов устарели.

Между тем, работу необходимо продолжить: до 23 июля сельские поселения должны представить в Минсельхоз Чувашии результаты подворового обхода личных подсобных хозяйств.

В августе этого года  начнется  обучение 107 регистраторов. А с 1 по 15 сентября инструкторы и регистраторы проведут уточненный сбор сведений по хозяйствам. Отличительная особенность предстоящей сельхозпереписи – изменение методологии и методики сбора информации с помощью планшетных компьютеров.  

По итогам сельскохозяйственной переписи будет создано восемь списков: по сельскохозяйственным организациям – крупные и средние, малые, подсобные хозяйства, по фермерским хозяйствам  – крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, по садоводческим товариществам, по гражданам, имеющим земельные участки для ведения ЛПХ и ИЖС в сельской местности и городах.

По итогам заседания комиссии главам сельских поселений было рекомендовано усилить разъяснительную работу с населением.

Справочно

По результатам переписи 2006 года количество сельскохозяйственных организаций в республике составляло 1101 (по району -36), фермерских хозяйств – 2064 (255), личных подсобных хозяйств – 272081 (24198), садоводческих объединений  – 733.  

23.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости