В Центральном доме культуры п. Кугеси фельдшеры России обсудили реализацию нацпроектов

Сегодня  в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Роль специалистов сестринского дела в реализации национальных проектов».   Конференция в Чувашии  работает  на пяти образовательных площадках.

В доме культуры медицинских работников приветствовала первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова. Она отметила, что в среду реализация национальных проектов “Здравоохранение” и “Демография” обсуждалась на Едином информационном дне в Чувашии.  Зоя Леонидовна сообщила, что по программе “Земский доктор” было принято на работу в медицинские учреждения района 36 врачей, “Земский фельдшер” — 4. В муниципалитете за последние шесть лет построено 11 новых зданий ФАПов, всего работает 46 ФАПов.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Михаил Алексеев представил доклад о сфере здравоохранения муниципалитета.

В Чебоксарском районе для обеспечения доступности медицинской помощи создана достаточная инфраструктура: 3 поликлиники, 8 врачебных амбулаторий с отделением общеврачебной (семейной) практики (29 участков врачей общей практики  и 11 педиатрических участков) .

Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 46 фельдшерско-акушерских пунктов. В населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек развернуты 8 домовых хозяйств для оказания первой помощи силами жителей.

С 2013 года построено и введено в эксплуатацию 11 современных фельдшерско-акушер­ских пунктов, построенных взамен ветхих, которые оборудованы всем необходимым для удобства работы персонала, приема пациентов и проведения медицинских процедур, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. В 2019 году построено 2  модульных ФАПа: в д. Чиршкасы Чиршкасинского сельского поселения и в д. Ильбеши Чебоксарского района;

В августе 2019 г. в район поступил передвижной ФАП стоимостью около 7 миллионов рублей, оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

В районе трудятся 589 медицинских работников, из которых 97 врачей, каждый третий врач работает по программе “Земский доктор”. 

В Чебоксарском районе в ходе конференции обсуждали тему «Особенности организации работы фельдшера в модульных и мобильных ФАП».

Старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова выступила с докладом «Роль фельдшера в обеспечении доступности медицинской помощи на селе». Земский фельдшер Ибресинской районной больницы Алина Соловьева представила доклад «О результатах реализации национальных проектов  «Здравоохранение» и «Демография». Фельдшер Яльчикской районной больницы Валентина Головина рассказала об информационны технологиях в ФАПах. Земский фельдшер Чебоксарской районной больницы Татьяна Зайцева выступила с докладом «Роль фельдшера в проведении специфической профилактики инфекционных заболеваний». Старший фельдшер Канашской районной больницы им. Ф.Г. Григорьева Людмила Степанова представила итоги работы мобильных ФАПов. Главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава  Чувашии Алексей Смирнов показал мастер-класс «Первая помощь — как безопасность жизни». 

 

Гостям была представлена яркая концертная программа. 

 

 

Всероссийская конференция в Центральном доме культуры Кугеси



20.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости