В Чебоксарский район с начала конфликта на Украине прибыл 151 беженец

IMG_1424Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

Члены рабочей группы обсудили вопросы трудоустройства и социальной адаптации граждан Украины, находящихся на территории Чувашской Республики. Исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова доложила о проведенной работе в данном направлении. По данным органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения, УФМС России по Чувашской Республике по состоянию на 30 сентября 2014 г. в Чувашской Республике находится 1368 человек, вынужденно покинувших территорию Украины, из них 833 человек трудоспособного возраста, 162 детей дошкольного возраста, 224 – школьного возраста. Граждане, прибывающие на территорию Чувашской Республики самостоятельно, размещаются у родственников и знакомых, а также в 4 пунктах временного размещения (на базах ОАО «Контур» и ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт», БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии, ООО «Заимка»). По состоянию на 30 сентября 2014 г. в 4 ПВР проживает 120 граждан Украины.

Центрами занятости населения Чувашской Республики проводится мониторинг готовности организаций в приеме на работу граждан Украины и создан специальный банк вакансий. На 30 сентября 2014 г. имеются сведения о наличии 1886 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 371 вакансия с предоставлением жилья) по 279 различным профессиям и специальностям, заявленным 144 организациями Чувашской Республики.

По состоянию на 30 сентября текущего года за консультацией по вопросу поиска подходящей работы в органы службы занятости обратилось 335 граждан по специальностям радио-телеграфист, товаровед, продавец, слесарь, оператор ПЭВМ, экспедитор, контролер, медицинская сестра, санитар, техник, зубной техник, массажист, инженер-строитель, бухгалтер, машинист, экономист, повар, технолог, инженер, швея, каменщик, и пр. При содействии органов службы занятости трудоустроено 229 чел., в том числе проживающих в пунктах временного размещения.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов доложил о работе по вопросам организации образовательного процесса детей граждан Украины. В образовательные организации республики зачислены всего 302 чел. Решены вопросы обеспечения учебным материалом и школьной формой.

В Чебоксарский район с апреля по сентябрь прибыл 151 беженец из Украины. Как сообщила руководитель УФМС по Чебоксарскому району Татьяна Казакова, все они прибыли из Луганской и Донецкой областей Украины.

По словам Татьяны Львовны, машиностроители из Луганска тоже проходят регистрацию. Напомним, что в Чебоксарском районе размещают оборудование завода «Луганский машиностроитель-43». Там планируют работать 30 сотрудников завода, которые переехали из Украины в Чувашию со своими семьями.

2.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости