В Чебоксарском районе выбрали лучшую книгу года

angelina_pavlovskaya_verene_shive_te_pilak(1)С 17 ноября по 19 декабря в библиотеках Чебоксарского района прошла акция «Выбираем Книгу года». Читатели голосовали устно каждый в своей библиотеке и онлайн на сайте Центральной библиотеки, выбирая самую интересную книгу.

Наибольшее количество голосов (234) собрала книга чувашской писательницы А.Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» («И кленовый сок сладок»). По словам библиотекарей района, читатели признавались, что в романе удачно соединены острый сюжет и яркие картины жизни чувашских крестьян, правдивость и яркость повествования, а также драматургия событий.

«…Начало прошлого века. Как и в сотнях других чувашских деревнях, люди в Йуськасах не могут выбраться из бедноты и темноты безграмотности. Голод, неравноправие многих «ломают», а кого-то озлобляют и превращают в «дикого зверя»… После Октябрьской революции в деревне организовали колхоз. Быт начал налаживаться, хотя мучительно и трудно давались поиски нового пути. Однако начались репрессии, ссылки. Семен и Анна, герои романа, – люди честные и чистые, убежденные сторонники новой жизни, но их выслали в Архангельскую область. Но судьба оказалась к ним благосклонной, и они вернулись в родную деревню, вновь обрели надежду, веру», — говорится в аннотации к книге. Отметим, что книга «Вĕрене шывĕ те пылак» издана в 2013 году тиражом 2000 экземпляров.

Читатели библиотек района назвали более 100 понравившихся книг чувашских, русских и зарубежных авторов. Среди них — «Радуга для друга» М.Самарского, «Свет в океане» М.Л. Стедман, «Трепетный трепач» Е.Вильмонт, «Шаль» О.Роя, «Вǎхǎта парǎнман юрату» Г.Максимова, «До встречи с тобой» Д.Мойес, «Белый клык» Д.Лондона, «Упраймарǎм сана» У.Эльмен и т.д.

Как рассказала методист Центральной библиотеки Галина Самсонова, в этом году голосовали больше взрослые. «В нашей библиотеке популярны две книги Джоджо Мойеса «Девушка, которую ты покинул» и «До встречи с тобой», в Больших Карачурах — «Свет океана» Стедмана. В сельских библиотеках больше читают книги на чувашском языке. Среди детских книг чаще всего называли «Волшебник изумрудного города» Волкова и «Властелин колец» Толкиена. В следующем году мы проведем данную акцию по номинациям «Лучшая детская книга» и «Лучшая взрослая книга», — сообщила Галина Александровна.

Справочно

Ангелина Ивановна Павловская родилась в деревне Малое Яниково Урмарского района 31 января 1939 года. Училась в Большечакинской средней школе. Жажда к чтению, любовь к книгам привела ее в Цивильский библиотечный техникум, далее – на филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1959—1964). Работала в библиотеке, учителем русского языка и литературы в средних школах. Была первым секретарем райкома ВЛКСМ, инспектором РОНО. Ее статьи часто печатались в журнале «Ялав», в котором в 1983 году опубликовали первую повесть А. Павловской «Ярăм – ярăм явăнать тĕтре». Многим читателям также хорошо известны её повести «Ыраш шăркана иккĕ лармасть», «Саланнă кĕлте», «Раштав саламӗ».

В 2013 году книга “Сапаскар хӗрӗ” Павловской в рамках конкурса “Литературная Чувашия: самая читаемая книга года” была признана самым читаемым прозаическим произведением на чувашском языке, изданным в Чувашской Республике и получившим общественное признание и высокий рейтинг среди читателей.

23.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости