В Чебоксарском районе в борьбе за сокращение количества разводов ставку делают на клубы молодой семьи

DSC04030В Чебоксарском районе за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 558 браков и 179 разводов. Количество разводов увеличилось, а желающих официально зарегистрировать брак сократилось. Об этом сообщили в отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района. Из зарегистрированных в этом году браков: в 52 случаях для супругов регистрация брака была впервые в жизни, в 4 —повторно, в 112 — для одного из супругов впервые, в 57 — один из супругов иногородний. Из 179 браков 159 расторгнуты по решению суда, 14 – по совместному заявлению, 6 – на основании приговора об осуждении одного из супругов более чем на 3 года.

«Причины для развода называют разные, в том числе — конфликт интересов. Сегодня пришла молодая пара, которая решила развестись, потому что начальник запретил им работать вместе в одном отделе. Повод действительно смешной, и таких примеров сотни, когда из-за простых недомолвок расходятся пары, рушатся судьбы, а главное — страдают дети», — рассказали в отделе ЗАГС.

Как сообщила ведущий специалист-эксперт управления образования администрации Чебоксарского района Валентина Александрова, в Чебоксарском районе проводят целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Их инициаторами выступают клубы молодой семьи, действующие в Чиршкасинском, Ишакском, Абашевском, Сарабакасинском сельских послениях. Они не только организуют уже ставшие традиционными конкурсы для мам, пап, всех членов семьи, но и стараются привлечь семьи к участию в необычных соревнованиях. К примеру, в этом году в Чиршкасинском и Сарабакасинском сельских поселениях прошли конкурсы по ловле рыбы. Сейчас все клубы молодых семей активно занимаются подготовкой к районному конкурсу «Молодая семья-2014», который состоится 28 ноября в актовом зале Центра культуры и досуга п. Кугеси.

Кстати

За 9 месяцев 2014 года в органах ЗАГС Чувашской Республики чествовали 368 супружеских пар со стажем семейной жизни 50 и более лет, а также 199 пар, состоящих в браке от 1 года и до 50 лет. В торжественных залах органов ЗАГС республики проведено 125 встреч трех и четырех поколений. За 9 месяцев 2014 года в залах семейных торжеств отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов проведено 1042 обряда имянаречения.

13.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости