В Чебоксарском районе за пять месяцев четыре женщины передумали делать аборт

DSC02008Женщины, решающие сделать аборт, объясняют свое решение финансовыми и жилищными проблемами. Из 12 обратившихся с начала года в Чебоксарскую районную больницу с намерением прервать беременность удалось отговорить лишь четверых. Остальные восемь женщин решили не рожать, причем одна из них, двадцатидвухлетняя, забеременела впервые. Об этом рассказала главный акушер-гинеколог Чебоксарского района Зинаида Васильева.

«Большинство объясняют свое нежелание рожать проблемами с жильем. Одна женщина рассказала, что три семьи, в том числе и ее, живут в одной квартире. Один ребенок у них есть, а для второго нет места. Против рождения ребенка выступили и родители. Но среди тех, у кого беременность нежелательная, очень много женщин старше 40 лет. Почему-то женщины в этом возрасте пребывают в полной уверенности, что детородную функцию они уже утратили. Так в прошлом году к нам обратилась беременная 52-летняя женщина. Сейчас у нас на учете состоит 47-летняя женщина. Ее беременность желанная. За годы моей работы это самая возрастная беременная», — рассказала Зинаида Яковлевна.

Больше всего гинеколога беспокоит безграмотность в сфере деторождения жительниц Ишлейской стороны. По словам Яковлевой, высокая рождаемость в этом районе — это большой плюс, но проблема в том, что рожают те, которые не способны содержать детей. Недавно к врачам обратилась мать пятерых детей, 31-летняя женщина, дом которой сгорел. Она пришла рожать шестого, причем обратилась за медицинской помощью на позднем сроке. Наблюдение за этой семьей ведут и органы опеки. Врач признала, что проблемы с незнанием женщинами всех нюансов половой сферы связаны и с частой сменой гинекологов в районной больнице №2.

Напомним, что в Чувашии в преддверии Дня семьи, любви и верности (8 июля) проходит акция «Подари мне жизнь», в ходе которой гинекологи проводят с женщинами профилактические беседы о вреде абортов, демонстрируются фильмы о необходимости сохранения беременности.

18.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости