В Чебоксарском районе начал работать передвижной маммограф

IMG_1769Сегодня в Янышах начал работу передвижной маммограф. В местном отделении общей врачебной практики он будет исследовать женщин на протяжении двух дней, а затем отправится в Мамышский ФАП, где также  пробудет два дня.

18 февраля маммограф прибудет в Ишакское отделение общей врачебной практики, 19 февраля исследования пройдут в Эндимиркасинском и Туруновском ФАПах, 24 февраля в Ишакской семейно-врачебной амбулатории исследование смогут пройти жительницы с.Ишаки, д. Кибекасы, Шибачево и Хора-Сирма. В среду, 25 февраля, маммограф переместится в Анаткас-Маргинский ФАП, затем — в Сятра-Маргинский. 26 февраля будут проводить исследования в Шоркасинском и Чиганарском ФАПах. 27 и 28 февраля маммограф ждут в Хачикском и Кшаушском ФАПах. Исследования продлятся до 10 марта включительно и завершатся в Чурачикском ФАПе.

Как рассказала главный фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова, женщинам старше 40 лет маммографию необходимо проходить ежегодно. Процедура занимает не более 10 минут.  Маммография выявляет наличие изменений в тканях молочных желез, позволяет оценить их размеры, характер и распространенность на самых ранних стадиях.  Исследование проводят два рентгенлаборанта.

Напомним, что чаще всего рак молочной железы выявляют в  50-59 лет (40,3%)  и в 70 лет и старше (59,4%). В Чебоксарском районе ежегодно у 16-18 женщин обнаруживают рак груди. Среди онкозаболеваний, диагностируемых у жительниц района, рак молочной железы занимает I место.

16.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости