В Чебоксарском районе осталось два закрытых скотомогильника

В Чебоксарском районе из 71 скотомогильника 19 ликвидированы без проведения лабораторного исследования грунта и 50 — с лабораторным исследованием грунта. На сегодняшний день на территории Чебоксарского района имеется 2 недействующих, закрытых скотомогильника (2 скотомогильника не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), в том числе 1 скотомогильник с сибиреязвенными захоронениями и 1 скотомогильник с захоронениями животных, павших от эмфизематозного карбункула.

Напомним, что в целях защиты населения от болезней общих для человека и животных на территории Чебоксарского района действует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июня 2015 г. № 222 «Об утверждении Порядка ликвидации неиспользованных скотомогильников на территории Чувашской Республики».

Кстати

Сегодня отмечается православный день ветеринара. Этот праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) церковным праздником ветеринаров. Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ.

Поздравляем с праздником сотрудников Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных и всех ветеринаров района. Успехов в работе!

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе пробы на наличие спор сибирской язвы взяты со всех скотомогильников

В Чебоксарском районе 49 обследованных скотомогильников не представляют опасности

Санитарно-защитная зона 49 безопасных скотомогильников Чебоксарского района ликвидирована

Скотомогильник в Кугесьском сельском поселении признан полностью безопасным (Чебоксарский район)

31.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости