В Чебоксарском районе перезахоронили останки солдата ВОВ, найденные в Одесской области Украины

IMG_6922

В минувшую субботу в Синьяльском сельском поселении со всеми воинскими почестями похоронили останки солдата ВОВ, уроженца д. Чемурша, доставленные из Одесской области Украины Алексея Зиновьева. В рассекреченных в соответствии с приказом министра обороны РФ документах от 8 мая 2007 года №181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» сообщается, что рядовой Алексей Александрович Зиновьев был призван на срочную службу в октябре 1938 года. 8 августа 1941 года его перевели в Одесскую военную часть №253, а пропал без вести в декабре того же года.

До апреля 2015 года в семье Зиновьевых считали, что никогда не узнают, где погиб и был похоронен их родственник. Но именно в апреле в администрацию Синьяльского сельского поселения пришло письмо из Одессы, в котором поисковик-любитель сообщал, что нашел в лесопосадке около д. Осиповка каску и медаль с данными и адресом Алексея Зиновьева. Для родственников все сразу стало понятно, ведь Алексей в последнем своем письме в декабре 1941 года сообщил, что тяжело ранен, но продолжает оставаться на посту, домой вернуться не надеется.

IMG_6750Поисковики доставили останки из Украины в Санкт-Петербург, а родственники Алексея Зиновьева привезли его останки в Чувашию. В субботу солдата похоронили на родной земле, рядом с могилами родных. Как и полагается, в последний путь героя проводили под музыку военного оркестра и оружейные залпы.

Как рассказал начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Чувашии Алексей Рогов, в 2015 году это первый в республике случай перезахоронения останков участника ВОВ.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 30 октября.

26.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости