В Чебоксарском районе подвели итоги социально-экономического развития за 6 месяцев 2016 года

DSC_5962 (1)Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Чебоксарский район. В д. Клычево он ознакомился с работой молочно-товарной фермы СХПК-колхоза им. Ленина, а в п. Кугеси провел рабочую встречу с главой района Андреем Николаевым и и.о. главы администрации района Владимиром Димитриевым,  встретился с активом  и обсудил итоги социально-экономического развития муниципалитета за 6 месяцев 2016 года.
DSC_5859В д. Клычево Михаил Игнатьев обсудил с работниками молочно-товарной фермы цены на молоко, которое предприятие отвозит в Янтиковский район. Здесь планируют увеличить дойное стадо на 50 голов и довести его численность до 530. Примером трудолюбии для молодежи на ферме является заведующая 71-летняя Клавдия Игнатьева.
Совещание, посвященное итогам развития Чебоксарского района, состоялось в Центральном доме культуры п. Кугеси.  В начале встречи Михаил Игнатьев призвал присутствующих руководителей оперативно и максимально достоверно информировать население о существующих проблемах. «Если есть какие-то задержки. препятствующие старту отопительного сезона, нужно разъяснить, когда они будет устранены,  чтобы не было недомолвок, домыслов. Лучше всегда говорить правду», – отметил он.
Глава Чувашии напомнил, что в регионе  уже было построено 100 ФАПов, в 2016-2017 годах будут построены еще 50, а с 2018 года начнется программа по возведению еще 200. «Таким образом, проблема ветхости ФАПов будет полностью закрыта», – сказал он.

Основные показатели социально-экономического развития муниципалитета обозначил и.о. главы администрации Владимир Димитриев. В консолидированный бюджет Чебоксарского района (по данным на 1 августа 2016 года) поступили доходы в объеме 461,3 млн рублей или 50,1% к плановым назначениям, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 208,8 млн рублей или 93,9% к аналогичному периоду 2015 года. В первом полугодии в развитие муниципалитета вложено 925 млн рублей инвестиций, создано дополнительно 88 рабочих мест. Основная доля инвестиций поступила на развитие агропромышленного комплекса. Объем его государственной поддержки в первом полугодии составил 352 млн рублей. Производство мяса в сельхозпредприятиях выросло 1,5 раза и составило более 38 тысяч тонн. В 2015 году было выявлено 4032 га неиспользуемых земель, из них в этом году вовлечено в оборот 1023 га. Во время проведения осеннего сева планируется ввести в оборот еще более 300 га.

Количество предприятий малого и среднего бизнеса, где трудятся более 7 тысяч человек, выросло на 2,3%. 14 субъектов малого предпринимательства воспользовались господдержкой из республиканского бюджета на сумму более 9 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата по району за I полугодие 2016 гоDSC_5976да составила 20042 рублей, а в сфере малого предпринимательства – 17800 рублей.

В ходе выступления Владимира Димитриева Михаил Игнатьев акцентировал внимание на проблеме занятости населения, напомнив про процедуру финансового оздоровления на ОАО «Чувашский бройлер». Глава региона отметил, что муниципалитет должен активнее включаться в республиканские программы по содействию занятости населения, чтобы обеспечить рабочими местами всех высвобождаемых сотрудников.

Также Михаил Игнатьев поинтересовался уровнем готовности к новому учебному году образовательных учреждений. Узнав, что в районе 4 школы не имеют отапливаемых туалетов (Атлашевская, Чиршкасинская, Карачуринская, Сятра-Лапсарская), рекомендовал заложить средства в бюджет на обустройство санитарных отапливаемых помещений. Из зала поступил вопрос о ремонте кровли в Кугесьском лицее. Начальник Управления образования администрации района Борис Романов  сообщил, что для этого необходимо 15 миллионов рублей, аукцион для проведения работ объявят в следующем году.  На совещании также обсуждалась тема отсутствия медицинских специалистов в Кугесьском лицее и в детском саду «Крепыш». Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Дубов заверил, что педиатр для работы в лицее в настоящее время проходит дополнительное обучение, для детского сада «Крепыш» медицинская сестра также будет принята на работу. Главному врачу Михаил Игнатьев адресовал вопрос о количестве ветхих зданий ФАПов в районе. Владимир Дубов ответил, что их не менее 20. Кроме того, в настоящее время остро стоит вопрос по поиску здания для ФАПа в д. Большие Карачуры. Нынешнее здание принадлежит обанкротившемуся предприятию и является частью конкурсной массы. Михаил Игнатьев потребовал держать вопрос на контроле и в случае острой необходимости построить новое здание ФАПа.

Также из зала прозвучало пожелание об использовании мощностей Янышской школы с большей эффективностью. И.о. главы администрации района Владимир Димитриев сообщил, что с нового учебного года вся спортивная инфраструктура образовательного учреждения будет предоставляться на коммерческой основе всем желающим, будет запущен специальный автобусный маршрут для доставки к школе.
Директор ООО «ИЗВА» Алексей Шурдов задал вопрос о сроках ввода в эксплуатацию двух блочно-модульных котельных, которые должны заменить изношенную котельную завода, ранее обеспечивающую теплом село. По словам руководителя Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой, техническая документация прошла экспертизу, вскоре будут объявлены торги для выбора подрядчика, будет сделано все возможное, чтобы успеть запустить их к началу отопительного сезона.
Тема отопительного сезона поднималась на совещании не один раз. Долги населения за  услуги ЖКХ превышают 26 миллионов рублей. Самые большие задолженности  — в Вурман-Сюктерском и Ишлейском сельских поселениях. Владимир Димитриев заверил, что будет активизирована работа с управляющими компаниями.
Еще один вопрос о сфере ЖКХ прозвучал из уст жителя дома №2 по ул. Шоссейная, в котором начат капитальный ремонт крыши, но он проводится с нарушением регламента строительных работ: старая кровля была демонтирована полностью, а новая не завезена. В прошедшие выходные из-за выпавших  осадков ряд квартир на 3 этаже затопило. Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин разъяснил, что акт о приеме работ не будет подписан, пока подрядная организация не возместит все убытки владельцам квартир.
Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил проблемные для района вопросы. Освоение федеральных средств реализуемого в д. Яндово проекта по застройке сельских территорий идет недостаточными темпами из-за недобросовестности подрядчика, который медленными темпами возводит там дорогу. Говоря об ОАО «Чувашский бройлер», министр сказал, что 162 человека там планируют сократить  с 5 сентября, еще 134 – с 14 сентября, 9 –  с 29 сентября. Задолженность по заработной плате ОАО «Чувашский бройлер» перед 271 работником составила 2,569 млн рублей. Основной учредитель ОАО “Чувашский бройлер” Александр Четвериков – депутат Государственной Думы от политической партии «Справедливая Россия» – перевел 14 млн рублей в Краснодарский край под видом приобретения кормов для птиц. В итоге корма на ОАО «Чувашский бройлер» так и не поступили, в казну предприятия не удалось вернуть порядка 7 млн рублей.
Вице-премьер, министр финансов Чувашии Светлана Енилина в своем выступлении отметила, что при росте заработной платы в районе не происходит одновременного увеличения поступлений в бюджет  налога на доходы физических лиц. По ее сведениям в зоне «серой» занятости в районе числятся 6800  человек.
Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов рассказал, что благодаря договоренности с ПАО «Ростелеком» в следующем году будут проложены оптововолоконные линии связи в 32 населенных пунктах района: д. Байсубаково Абашевского сельского поселения, д. Атлашево, д. Кодеркасы Атлашевского сельского поселения, д. Малые Карачуры Большекатраського сельского поселения, д. Вурманкасы, д. Малый Сундырь, д. Микши-Энзей, д. Ойкасы, д. Онгапось Вурман-Сюктерского сельского поселения, д. Анаткас-Марги Ишакского сельского поселения, д. Мускаринскасы, д. Ядринкасы, д. Мадикасы Ишлейского сельского поселения, д. Большие Котяки, д. Кшауши Кшаушского сельского поселения, д. Хирле-Сир Лапсарского сельского поселения, д. Хурынлых, д. Шоркино Сарабакасинского сельского поселения, д. Пархикасы, д. Яранкасы, д. Селиванкино, д. Синьял-Покровское Синьял-Покровского сельского поселения, д.Ильбеши, с. Чемурша, с. Альгешево, д. Пихтулино, д.Янашкасы Синьяльского сельского поселения, д. Карандайкасы Сирмапосинского сельского поселения, д. Кивсерткасы, с.Хыркасы, д.Коснары Шинерпосинского сельского поселения, д. Вурманкас-Туруново Чиршкасинского сельского поселения. Благодаря данным сетям жители населенных пунктов смогут пользоваться интернетом в хорошем качестве. Также руководитель Мининформполитики Чувашии отметил качественно проводимую работу по подписной кампании коллектива редакции газеты “Таван Ен”, которому из года в год удается вовлекать в ряды своих читателей новых подписчиков, таким образом повышая  тираж районной газеты.
Заместитель министра экономического развития Чувашии Ольга Ланцова сообщила, что муниципалитет может пополнять доходную часть бюджета за счет доходов от госпошлины при продаже имущества. В настоящее время лишь 24% всех граждан воспользовались услугой через районный МФЦ, а остальные обратились в кадастровую палату, лишив бюджет поступлений. Также она призвала обратить внимание на работу ООО «Отрада», которое работает на территории района, а ранее оштрафовано за продажу контрафактной продукции.
DSC_5899Жителей Шинерпосинского сельского поселения интересовал вопрос точного маршрута высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» из-за ее возможного прохождения по территориям личных подсобных хозяйств. Глава Чувашии Михаил Игнатьев заверил, что в нынешним проектом это не предусмотрено, а магистраль позволит в разы увеличить инвестиционную привлекательность региона.
Также Главе Чувашии было передано коллективное обращение жителей домов по ул. Шоссейная, расположенных вдоль трассы М-7  в п. Кугеси. Они требуют признать их дома аварийными и включить в федеральную программу. Глава поселка Владимир Вершинин разъяснил, что степень физического износа  домов составляет менее 70%, что недостаточно для признания непригодными их для проживания.
В  завершение встречи Михаил Игнатьев  особо отметил, что потенциал района велик, для его реализации местные власти должны более эффективно взаимодействовать с предпринимателями, а местные жители голосовать 18 сентября за конкретные дела выдвинутых кандидатов в депутаты, а не за их популистские лозунги.
DSC_5936
За активное участие в организации и проведении XVIII Республиканских летних сельских спортивных игр Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены главе Янышского сельского поселения Ивану Грачеву, начальнику отдела администрации района Ольге Матиной, заместителю директора детско-юношеской спортивной школы Центра спорта и здоровья «Улӑп» Надежде Николаевой.

За вклад в развитие агропромышленного комплекса республики также Благодарность и часы от Главы республики получила индивидуальный предприниматель Ольга Шалеева.

Сертификаты о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства вручены восьми многодетным семьям.

17.08.2016
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости