В Чебоксарском районе представили проект “70 и 7 целебных трав”, претендующий на грант Главы Чувашии

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялся финал фестиваля-конкурса целебных трав “70 и 7”. Напомним, что его первый тур состоялся во всех сельских поселениях Чебоксарского района. Каждому сельскому поселению по жребию выпала трава, из которой надо было представить целебные чаи и настои. 

Перед финалом фестиваля-конкурса в фойе культурного учреждения женсоветы сельских поселений представили столы для чаепития, где можно было увидеть самовар, которому 200 лет, красивейшие гербарии и различные угощения.  Всем гостям предлагалось попробовать необычные чаи. Среди почетных гостей праздника сегодня были спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, председатель районного отделения Чувашской республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии”, инициатор проведения акции Альбина Исаева. Представители женсоветов разных сельских поселений предложили им отведать чаи, угощения и выбрать лучшие. 

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев подчеркнул, что данный фестиваль призван способствовать возрождению традиций наших предков, которые использовали их для лечения всех хворей, набирались сил после продолжительных болезней. Благодаря проведению фестиваля традиция будет возрождена и продолжена, добавил Владимир Павлович.

По его словам, членам жюри фестиваля-конкурса придется очень непросто, ведь женсоветы очень тщательно подготовились. Он особо отметил большую работу женсоветов по популяризации традиций чувашских предков, поблагодарил за организацию масштабного мероприятия. 

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова призналась, что сегодня она была приятно удивлена той атмосферой, которую удалось создать в доме культуре женсоветам. Особенно ее поразила увлеченность, с которой они представляли свои сервированные столы, рассказывали секреты приготовления целебных лекарств из трав. “Я сегодня твердо в том, что в Чебоксарском районе живут самые активные, самые трудолюбивые коллективы, которые могут творить такие чудеса. Как сказал Владимир Павлович, это такое благое дело, которое нужно распространить на всю республику. Ведь мы рождаемся среди трав, растем, ведь наши родители, бабушки и дедушки лечились травами,  в этом и есть секрет их долголетия. Через это мероприятия мы можем добиться положительного эффекта от усилий по увеличению продолжительности жизни”, — резюмировала Альбина Егоровна. 

Особо Альбина Егорова поблагодарила Алевтину Исаеву за постоянную работу по проведению важных социальных мероприятий в Чебоксарском районе и среди женсоветов,  и среди пенсионеров. 

Заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” Нина Глотова поблагодарила за проведение такого мероприятия, отметив, что Чебоксарский район, как всегда, впереди планеты всей. Она предложила через организацию подать заявку на грант Главы Чувашии по направлению “Сохранение и передача национальных и культурных традиций в нашей жизни”. 

Она вручила благодарности активисткам женсоветов района.

Председатель районного отделения Чувашской республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии”, инициатор проведения акции Альбина Исаева отметила, что когда только задумывалось проведение мероприятия, то  трудно было представить, что оно найдет отклик у стольких женщин и приобретет такой масштаб. “Традиции по заготовке трав будем передавать детям, внукам, правнуки. Нет слов от восхищения, чтобы описать, на каком высоком уровне вы подготовились, спасибо всем за участие в конкурсе, надеемся, что наше начинание будет продолжено и растиражировано, и оно поможет в увеличении продолжительности жизни”, — сказала Алевтина Михайловна. 

В рамках фестиваля-конкурса каждая команда 17 сельских поселений Чебоксарского района представила красиво оформленный сервированный презентационный стол, затем исследовательскую презентацию о пользе трав и художественный номер. 

Работы участников оценены в номинациях: «Лучшее оформление выставочной экспозиции» — женсовет Ишлейского сельского поселения, «Лучшая исследовательская работа (видео либо фото презентация)» — женсовет Ишакского сельского поселения, «Лучший сбор из 77 трав (растений)» — женсовет Кугесьского сельского поселения, «Лучшая организация работы по сбору целебных трав и оформление упаковки» — женсовет Ишакского сельского поселения, «Лучший творческий номер (исполнительское мастерство)» — женсовет Чиршкасинского сельского поселения, «Лучшее раскрытие целебных качеств трав (растений) по их разнообразному применению» — женсовет Ишлейского сельского поселения. Калиса Фаизова получила приз за лучшее исполнение авторского произведения. 

Первое место присуждено женсоветам Ишлейского, Атлашевского, Вурман-Сюктерского сельских поселений. 

Гран-при фестиваля конкурса получил женсовет Ишлейского сельского поселения. 

Комментарии

Екатерина Столярова, Синьял-Покровское сельское поселение:

“Наша ягода – малина, поэтому мы сегодня представляем пироги из малины, вареники с малиной,  варенье, мармелад был, но его уже съели. Мы часто в обычной жизни  используем травы, для поддержания здоровья в рационе их часто используем. Когда болеем, то обязательно пьем малиновый морс, завариваем листья малины. Мама делает спиртовую настойку на основе малины, ложечку добавляешь в чай  и на следующий день здоров. Еще мы собираем цвет липы, ромашку, сушим”. 

Анна Васильева, Абашевское сельское поселение:

“Целебные травы очень нужны в повседневной жизни, от природы мы получаем силы благодаря им. Постоянно пить лекарства невозможно, а травы нам позволяют насыщаться витаминами. Часто их употребляем в виде чая. Лично я собираю травы в виде чая все лето в Абашево, очень много их у меня хранится. Затем всю зиму использую их для лечения (подорожник, чабрец, полынь). Каждое утро детям завариваю иван-чай для повышения иммунитета, для профилактики простудных заболеваний, также используем липу с малиной для лечения. Если хочется необычного чая, то используем монарду, вкус бергамота, тоже повышаем иммунитет. Она используется даже как приправа. Наша цель – культировать траву в садах района. Любовь к травам с детства прививали родители. Моя мама не признавала лекарств”. 

Фаина Иванова, Атлашевское сельское поселение:

“Сегодня я сюда привезла самовар, изготовленный в XIX веке. Он мне достался от дедушки Алексея Григорьева. Он мне достался от дедушки. Когда он женился на бабушке, то они его купили. Когда был жив мой отец, и мы мыли его избу, он всегда этот самовар вытаскивал во двор. Он там дымил, зимой иногда ставил возле печки, в которой было специальное отверствие для трубы самовара. В этом году мы угощали чаем из этого самовара на Проводах зимы”.

 

Фестиваль-конкурс "70 и 7 целебных трав" в поселке Кугеси#таване


 

16.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости