В Чебоксарском районе прием граждан провели Уполномоченные и природоохранный прокурор

Сегодня в администрации Чебоксарского района прошел прием граждан. Его провели Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, прокурор Чебоксарской природохранной прокуратуры Ирина Бородина, Уполмноченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков. 

Первым обратился житель Вурман-Сюктерского сельского поселения, руководитель КФХ, который хотел узнать порядок предоставления в аренду для разведения рыб местного пруда. 

Александр Рыбаков пояснил, что на последнем заседании правительства Чувашии приняты решения, позволяющие использовать средства по программе инициативного бюджетирования на благоустройство прудов, создание пожарных водоемов. Он пояснил, что для аренды пруда первоначально надо решить вопрос, кому принадлежат земли. Если земли лесного фонда, то на них нельзя вырубать деревья. Затем объявлять аукцион на право пользования прудом. Уполномоченный напомнил, что на пруду даже после взъятия его аренды нельзя ограничивать отдых граждан, но можно регулировать порядок пользования рыбными ресурсами. В Канашском районе на одном из прудов для отдыхающих обустроены специальные места для желающих приготовить шашлык.  

Житель п.Кугеси просил предоставить земельный участок для расширения производства, но есть проблемы с документами. Более трех лет мужчина добивается создания новых рабочих мест. Есть проблемы с генеральным планом поселка, поскольку земельный участок относится к защитной зоне ранее существовавшего предприятия.  Пояснения по данном вопросу дал заместитель главы поселка Кугеси Павел Дочинец. Данный вопрос после долгих споров взят на контроль природоохранным прокурором, будет проведено разбирательство. 

В ходе приема граждан поступила жалоба от жительницы Шинерпосинского сельского поселения на лис, которые заходят по ночам в населенные пункты поселения, подходят к частным домовладениям.

Жильница Лапсарского сельского поселения пожаловалась на неприятный запах от складирования птичьего помета местного агрохолдинга.


Материал дополняется.

28.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости